» » Bloomberg: Владимир Путин выступил за легализацию и налогообложение майнинга в РФ

Bloomberg: Владимир Путин выступил за легализацию и налогообложение майнинга в РФ

Новости
19:50, 27 январь 2022
141
0

Президент России Владимир Путин поддерживает предложение кабмина о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют вместо его запрета. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По их словам, Путин поддержал идею легализации майнинга в регионах с избыточным электричеством, включая Иркутскую область, Красноярский край и Карелию.

На прошлой неделе Банк России выпустил доклад с предложением о полном запрете майнинга и организации обращения криптовалют на территории РФ. В среду президент призвал правительство согласовать этот вопрос с Центробанком в ближайшее время и отчитаться о результатах. Он также отметил, что Россия имеет конкурентные преимущества в сфере майнинга благодаря обилию энергетических ресурсов.

Сооснователь российской майнинговой компании BitCluster Виталий Борщенко сообщил, что майнеры были приглашены присоединиться к правительственной рабочей группе после публикации доклада ЦБ.

«Большинство ведомств выступает против радикальных мер», — сказал он.

Сегодня стало известно о предложении по регулированию криптовалют Минфина, которое предусматривает идентификацию их держателей с использованием российской банковской инфраструктуры.

Также сегодня зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что полный запрет криптовалют повлечет отток капитала из страны и создание нелегального рынка.

«Я считаю, что майнинг мог бы стать перспективным направлением и приносить доходы в бюджеты регионов уже сейчас», — добавил Горелкин.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив