» » DeFi-экосистема Terra заняла второе место по объему заблокированных средств

DeFi-экосистема Terra заняла второе место по объему заблокированных средств

Новости
20:50, 21 декабрь 2021
187
0

DeFi-экосистема Terra превзошла Binance Smart Chain по объему заблокированных средств (TVL). Показатель превысил $18 млрд.

На скриншоте ниже видно, что Terra уступает по TVL лишь Ethereum.


Данные: DeFi Llama.

По сравнению с декабрем 2020 года TVL вырос на 42 000%. Год назад объем заблокированных в экосистеме Terra средств составлял $42 млн.

Согласно DeFi Llama, экосистема состоит из 13 проектов. Крупнейший из них — Anchor, TVL которого составляет $5,45 млрд. 

Ключевой элемент Terra — алгоритмический стейблкоин UST, обеспеченный нативным токеном LUNA. Рост последнего за 7 дней составил 58%.


Данные: CoinGecko.

Проект Terra основал в 2018 году президент и учредитель TicketMonster Даниэль Шин. Компания является одной из ведущих на рынке электронной коммерции Южной Кореи.

В июле стоящая за Terra компания Terraform Labs привлекла $150 млн для инвестиционного фонда, ориентированного на развитие экосистемы.

Проект поддерживает стейблкоины, привязанные к доллару США, южнокорейской воне, монгольскому тугрику и СДР. Токен LUNA используется для управления и обеспечения стабильности цен активов, выпущенных в сети. Пользователи сами эмитируют «стабильные монеты», сжигая при этом нативные токены. 

LUNA можно также использовать для управления протоколом, стейкинга, майнинга ликвидности и оплаты транзакционных комиссий.

На днях пара LUNA/UST появилась на платформе кроссчейн-деривативов Injective.

UST и LUNA также недавно интегрировала кроссчейн-платформа Multichain (ранее Anyswap).


Набирает популярность и сервис StarTerra для запуска проектов, ориентированных на GameFi и NFT. TVL платформы превысил $20 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив