» » DeFi-протоколы фиксируют приток средств

DeFi-протоколы фиксируют приток средств

Новости
16:50, 13 июль 2021
179
0

Объем средств, заблокированных в различных DeFi-протоколах за последние две недели заметно вырос. Это значит, что медвежий тренд теряет силу.

Продавцы постепенно уходят с крипторынка, увеличивая приток капитала в децентрализованные финансы (DeFi).

Различные сервисы, анализирующие состояние DeFi-индустрии, отмечают, что объем средств, заблокированный в протоколах, стабильно растет в течение последних нескольких недель.

По данным DeFillama, с конца июня TVL вырос на 20%: с $92 млрд до $111 млрд.

DappRadar зафиксировал рост TVL на 16% до $88 млрд. Между тем DeFiPulse, который отслеживает гораздо меньше протоколов, увидел прирост на 12% до $54 млрд. Данные GoinGecko TVL показывают увеличение на 24% за период с 27 июня.



DeFi восстанавливается

По данным BSCproject, TVL в протоколах на базе Binance Smart Chain также вырос с $17,1 млрд 28 июня до $19,5 млрд на момент написания материала. Этот прирост на 14% соответствует общей динамике в DeFi-сегменте. Это значит, что BSC больше не растет с опережением рынка.

Участники рынка предпочитают не продавать свои активы, а инвестировать их в DeFi-проекты, поэтому объем заблокированных средств в этих протоколах растет. Последние два месяца общая капитализация крипторынка почти не менялась. Показатель колебался в диапазоне $1,5 – $1,7 трлн.

Лидера отрасли по объему заблокированных средств выделить сложно, поскольку три поставщика данных дают разные результаты. DeFiLlama ставит Curve Finance на первое место с $9,3 млрд заблокированных средств, DappRadar считает, что лучше всех Uniswap ($8,3 млрд), а DeFiPulse отдает предпочтение Aave с TVL $10,5 млрд.

Отраслевые эксперты также отметили, что число пользователей DeFi достигло 3 млн. Однако, по мнению Алекса Крюгера, на самом деле людей, пользующихся сервисами DeFi, гораздо меньше, поскольку у одного человека может быть несколько адресов.


«Полагаю, реальное число где-то в диапазоне от 1,2 млн до 800 тыс.», — отметил эксперт.



Биткоины утекают с бирж

Отток капитала с криптовалютных бирж подпитывает рост TVL в сегменте децентрализованных финансов. Когда инвесторы или трейдеры готовятся продавать монеты, они заводят их на криптовалютные биржи. Так было в апреле и мае.

Но на этапе консолидации они выводят деньги назад на холодные кошельки для длительного хранения. Последний отчет Glassnode это подтверждает.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив