» » Почему проекту Squid Game удалось привлечь так много внимания?

Почему проекту Squid Game удалось привлечь так много внимания?

Новости
18:50, 05 ноябрь 2021
218
0

На текущей неделе большую популярность среди криптоинвесторов обрел проект Squid Game (SQUID), который был создан по мотивам одноименного сериала Netflix. Разработчики проекта обещали в ноябре запустить онлайн-турнир, который будет состоять из шести раундов, аналогичных играм в сериале.

Предполагалось, что токены SQUID будет необходимо заплатить за участие в турнире. А по его завершению средства будут распределены между разработчиками и победителем в пропорциях 10% и 90% соответственно.

29 октября токен SQUID подорожал более чем на 3380%, несмотря на то, что в белой книге проекта было прописано предупреждение о том, что токены нельзя продавать. После того, как сайт и социальные сети Squid Game оказались недоступны, стоимость токенов SQUID падала до $0,008 (снижение на 99,9%). Токены успели приобрести около 40 тыс. пользователей.

Несмотря на сообщения о том, что проект Squid Game оказался мошенническим и расследование криптобиржи Binance в отношении его создателей, цена токенов SQUID вновь начала расти и на 5 ноября составляет $0,05 (подорожание на 525% от минимума в $0,008).

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, как не попасться на подобные проекты в будущем и почему многие криптоинвесторы вложили деньги в проект Squid Game.

Причин несколько

Токен SQUID был очевидно мошенническим проектом, поэтому тот факт, что большое количество людей потеряли свои деньги является удивительным, считает директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников. По его словам, причин, по которым проект оказался популярным среди криптоинвесторов несколько:



«Хайп» вокруг сериала «Игра в кальмара», которым воспользовались создатели проекта;



Розничные инвесторы все еще воспринимают криптовалюты исключительно как инструмент генерирования денег из воздуха. То есть никак не вникают в технические характеристики монет, сферы их применения и внутреннюю ценность, благодаря которой идет рост курса;



Влияние «мемных» криптовалют вроде Dogecoin и Shiba Inu, курсы которых могут взлетать вверх и опускаться вниз за считанные часы, принося своим держателям большую прибыль.

Вполне вероятно, что рост токена SQUID не был органичным, допустил Сошников. По его мнению, создатели проекта могли искусственно завысить стоимость своих токенов, использовав схему «Pump&Dump». Подставные участники рынка манипулировали курсом, это наложилось на общий ажиотаж вокруг сериала и дало такой ошеломительный эффект, пояснил эксперт.

«Инвесторы увидели рост курса и побежали вкладываться в новую монету, надеясь на быструю прибыль. Ситуация из серии «Все побежали — и я побежал», — добавил Сошников.

Крипторынок держится на репутации

Перед вложением средств в какой-либо криптовалютный проект необходимо тщательно изучить его и оценить перспективы на рынке, рекомендовал Сошников. Он подчеркнул, что на крипторынке часто не выживают даже проекты, основатели которых не хотели никого обманывать, а планировали создать полезный продукт.

«В случае со SQUID инвесторы вообще не проверили команду проекта. Кто ее запустил, кто ее создал? Сайт проекта не работает, соцсети тоже, Netflix открестился от проекта. Крипторынок держится на репутации, а репутации у команды создателей SQUID не было никакой», — пояснил эксперт.

История с проектом Squid Game изначально была сомнительной, уверена кандидат экономических наук и основатель Drofa Comms Валентина Дрофа. По ее словам, информация о создателях проекта не была доступна с самого начала. Эксперт посоветовала с опаской относится к проектам, которые за несколько дней стали очень популярными на крипторынке.

«Такие проекты могут получить большой объем инвестиций в кратчайшие сроки, закрыть проект и оставить вкладчиков без инвестиций, на которые они рассчитывали», — пояснила Дрофа.

Чтобы обезопасить свои средства от вложений в сомнительные проекты — не стоит принимать решения на эмоциях или из-за того, что вам нравится собака или сериал, в честь которых был назван проект, добавила эксперт.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив