» » Минюст США создаст группу для борьбы с отмыванием денег в криптовалюте

Минюст США создаст группу для борьбы с отмыванием денег в криптовалюте

Новости
13:50, 10 октябрь 2021
148
0

Новая структура регулятора будет бороться с киберпрестпуниками и сервисами, которые помогают им незаконно получать цифровые активы.

Министерство юстиции США создаст «группу правоприменения в области криптовалют», сообщает Reuters со ссылкой на заместителя генерального прокурора Лизу Монако. По ее словам, в группу войдут специалисты в области кибербезопасности и борьбе с отмыванием денег.

«Криптовалютные биржи хотят стать банками будущего, поэтому мы должны быть уверены, что люди могут доверять используемым системам, и мы должны быть готовы пресечь злоупотребления. Суть в защите потребителей», — объяснила Монако.

Кибервымогатели обычно используют различные сервисы для работы с криптовалютами, отметила заместитель генерального прокурора. Она объяснила, что многие компании скрывают подобные факты вместо того, чтобы сообщать о них в правоохранительные органы, однако теперь это изменится.

В конце сентября хакеры из группировки BlackMatter потребовали выкуп в криптовалюте в размере $5,9 млн с американской фермерской компания New Cooperative из Айовы. Злоумышленники провели атаку на сеть организации, зашифровав более 1 ТБ внутренних файлов компании.

В мае хакеры взломали внутреннюю сеть компании Colonial Pipeline. Из-за атаки она была вынуждена остановить поставки топлива в несколько густонаселенных американских штатов. В итоге Colonial Pipeline заплатила хакерам около $5 млн в биткойнах за восстановление доступа к сети.

В июне стало известно, что часть похищенной у Colonial Pipeline суммы была возвращена. Заместитель директора ФБР Пол Эббот заявил, что правоохранительные органы изъяли 63,7 биткойна ($2,3 млн), которые ранее были отправлены на кошелек группировки хакеров DarkSide.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив