» » Эксперты не верят в полную победу Ripple над SEC в суде

Эксперты не верят в полную победу Ripple над SEC в суде

Новости
01:50, 17 сентябрь 2021
124
0

14 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала документ, в котором говорится о своих встречах с представителями SBI Holdings, FinHub и CME Group. Встречи проходили в период с 2017 по 2019 год и на них обсуждался токен компании Ripple (XRP). Эксперты РБК Крипто объяснили, как новые детали могут повлиять на судебное разбирательство и чем может закончиться суд против Ripple.

Что произошло

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула обвинения против Ripple в конце 2020 года. Регулятор обвинил компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов XRP на $1,3 млрд.

XRP — это внутренний токен компании Ripple, который используется при проведении трансграничных платежей. На фоне обвинений многие криптобиржи решили приостановить торги XRP. Это обрушило его цену до $0,17. 15 сентября альткоин торгуется на уровне $1,1.

В феврале стороны не смогли урегулировал спор в досудебном порядке. SEC настаивала на том, что руководство компании Ripple было осведомлено о статусе токена XRP еще до его официального запуска. В то же время глава Ripple Брэд Гарлингхаус называл обвинения SEC «бездоказательными» и заявлял, что действия регулятора являются «вызовом всей криптоиндустрии США».

Последние новости

Согласно последнему документу, который опубликовала SEC в рамках дела против Ripple, представители SBI Holdings (основного партнера Ripple) и других компаний с 2017 по 2019 год проводили встречи с сотрудниками регулятора, на которых обсуждался токен XRP. В документе не сказано, о чем именно говорили представители компаний с госслужащими.

Тот факт, что представители SEC проводили встречи с партнерами Ripple, не является шокирующим, уверен член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов. По его словам, американские власти регулярно проводят подобные встречи с представителями бизнеса.

«Сам факт встреч не может сказать о том, был ли кто-то о чем-то осведомлен. Пока нет точных сведений о том, что именно обсуждалось на встречах, любые выводы о чьей-то осведомленности будут оставаться только догадками», — добавил эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев.

Даже если на этих встречах кто-то высказывал мнение о необходимости регистрации токенов XRP в SEC — это не официальная позиция регулятора, а мнение частного лица, пояснил юрист.

К чему идет судебный процесс

Информация о встречах сотрудников Комиссии по ценным бумагам и биржам США с партнерами Ripple не повлияет на ход судебного разбирательства, считает Казанцев. По его мнению, во многом исход этого дела будет зависеть от результатов прохождения токенами XRP теста Хоуи.

Тест Хауи (Howey Test) — тест, который определяет, могут ли определенные транзакции классифицироваться как «инвестиционный контракт». Если тест дает положительный результат, такие транзакции подпадают под требования закона «О ценных бумагах» от 1933 года и закона «Об обмене ценных бумаг» от 1934 года.

Наиболее вероятным исходом дела против Ripple является достижение некой договоренности между компанией и регулятором о раскрытии части финансовой и корпоративной информации, уверен директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash Никита Сошников.

«Победа Ripple в суде маловероятна, поскольку на моей памяти такого не удавалось ни одной криптокомпании. Мировое соглашение, еще какие-то соглашения в рамках судебного урегулирования — да, но не полный выигрыш дела у американского регулятора», — пояснил эксперт.

Что будет с токеном XRP

Если в ходе урегулирования судебного разбирательства Ripple удастся добиться приемлемых условий, то курс токена XRP может преодолеть отметку в $3, считает Сошников. По его мнению, при выгодном урегулировании спора с регулятором к Ripple снова потянутся мировые финансовые организации, которые сейчас, возможно, побаиваются заключать партнерства с командой, находящейся в столь непростой ситуации.

Влияние негативного исхода на стоимость токена XRP будут зависеть от того, насколько жесткими будут санкции, которые могут наложить на Ripple, отметил директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash.

«Даже при самом неудачном для Ripple завершении судебного разбирательства, монета вряд ли просядет ниже $0,6, так как по большому счету негативный эффект от иска SEC уже учтен в курсе XRP», — добавил Сошников.

Токен компании Ripple, по мнению профессионалов финансовой индустрии, изначально обладал низким потенциалом, утверждает CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. По его словам, сейчас это проект, который скорее всего находится на грани закрытия. Поэтому Кравченко не рекомендовал держать токен XRP в инвестиционном портфеле.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив