» » ARK Invest: CBDC большая угроза для банков, чем биткоин

ARK Invest: CBDC большая угроза для банков, чем биткоин

Новости
14:50, 04 август 2021
147
0

Цифровые валюты центробанков (CBDC) куда более опасны для коммерческих банков, чем криптовалюты вроде биткоина. Такое мнение высказали эксперты инвестиционного фонда Кэти Вуд ARK Invest в своей последней рассылке. ARK Invest отмечает, что более 80% центробанков по всему миру исследуют CBDC. При этом около 40% уже разрабатывают прототипы такой валюты.

По утверждению аналитиков фонда, CBDC потенциально устраняет зависимость рынка от посредников в управлении финансовыми счетами. Более того, CBDC не требует повышенной осмотрительности, вроде KYC/AML. По мнению инвесторов, такие валюты способны лишить коммерческие банки солидного источника доходов.

Примечательно, что ранее похожее мнение выразили и в Американской ассоциации банкиров. По мнению ассоциации, поспешный запуск цифрового доллара может обернуться неприятными последствиями. Также там считают, что выгода от запуска цифровой валюты «теоретическая, трудно поддающаяся расчетам», и не факт, что ее удастся получить.

Чиновники Федрезерва тоже не могут прийти к единому мнению  по цифровому доллару. Например, в конце июня Рэндал Куорлз, вице-председатель ФРС США по регулированию финансовой сферы, сравнил ажиотаж вокруг CBDC с модой на парашютные штаны.

При этом Куорлз усомнился, что наличие CBDC в другой стране пошатнет статус доллара в качестве мировой резервной валюты. Он отметил, что сила американской валюты основана на торговых связях, глубоких финансовых рынках, верховенстве закона в США и ​​заслуживающей доверия денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив