» » Опрос BIS: 70% центробанков изучают возможность выпуска криптовалюты

Опрос BIS: 70% центробанков изучают возможность выпуска криптовалюты

Новости
11:30, 10 январь 2019
498
0
Опрос BIS: 70% центробанков изучают возможность выпуска криптовалюты

Данные опроса Банка международных расчетов (BIS) показали, что большинство центробанков изучает возможность выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), однако вряд ли сделают это в ближайшем будущем.

В опросе, проведенном BIS, приняли участие 63 банка. Они представляют юрисдикции, которые охватывают около 80% мирового населения и более 90% экономического потенциала.

Целью опроса было выяснить, разрабатывают ли центробанки CBDC, с какой целью и какова вероятность их выпуска.

Из 63 банков 70% заявили, что в настоящее время изучают CBDC либо начнут работу в ближайшем будущем. Однако это включает проведение концептуальных исследований вопроса, обмен информацией и мнениями для выработки общего понимания явления. Согласно отчету BIS, только половина респондентов перешла к более практическим действиям с тестированием новых технологий.

При этом 85% опрошенных центробанков полагают, что в краткосрочной перспективе (1-3 года) “вряд ли” и даже “очень вряд ли” выпустят CBDC. Для среднесрочной перспективы (1-6 лет) такого мнения придерживается около 70% центробанков.

Основными причинами разработки CBDC центробанки развитых стран назвали возможности повышения безопасности и эффективности платежей, у развивающихся государств на первый план выходит также обеспечение финансовой стабильности и расширение доступности финансовых услуг.

В заключении отчета специалисты BIS отметили, что большинство центробанков уже представляет основные проблемы выпуска CBDC, но пока не убеждены, что преимущества превысят затраты. Банки, которые видят больше преимуществ CBDC, в основном относятся к развивающимся странам.

Напомним, ранее глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) настоятельно призвала центробанки рассмотреть возможность выпуска CBDC. Но губернатор Банка Таиланда, в котором сейчас реализуется доказательство концепции для CBDC, считает, что цифровая валюта ЦБ не появится в ближайшие 3-5 лет. Изучавшие данный вопрос специалисты Банка Израиля пришли к выводу, что торопиться с выпуском CBDC не стоит, к подобному решению пришел и Резервный банк Индии.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив