» » Американский регулятор потребует верифицировать личность владельцев криптовалютных кошельков

Американский регулятор потребует верифицировать личность владельцев криптовалютных кошельков

Новости
00:31, 23 декабрь 2020
378
0

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) опубликовала правила, которые вводят новые требования по ведению учета и отчетности для банков и операторов денежных средств, взаимодействующих с «автономными или иным образом нерегулируемыми кошельками».

В случае введения в действия правил, озаглавленных «Требования к определенным операциям с конвертируемой виртуальной валютой или цифровыми активами», автономные кошельки начнут подпадать под жесткие стандарты борьбы с отмыванием денег, а это означает, что анонимные транзакции уйдут в прошлое.

FinCEN определяет автономные кошельки как «те кошельки, которые находятся в ведении финансового предприятия, не подпадающего под действие закона ‘О банковской тайне‘ и находящегося в иностранной юрисдикции, идентифицированной FinCEN».

В документе утверждается, что «конвертируемые виртуальные валюты» все чаще используются с целью «финансирования международного терроризма, распространения оружия, уклонения от санкций и операций по отмыванию денег».

Правила предусматривают введение процедуры верификации личности (KYC) при выводе средств на сумму более $3000. Если сумма сделки превышает $10 000, фирмы должны будут отчитываться перед FinCEN. В этом случае банки и операторы денежных средств будут предоставлять информацию, относящуюся к сделке клиента и его контрагента, включая имена и фактические адреса, позволяющие установить личности участников сделки.

Для того, чтобы гарантировать, что никто не совершает анонимные транзакции, FinCEN потребует выявлять разбиение крупных транзакций на более мелкие с целью обойти требования по отчетности.

Новые правила соответствуют действующему нормативу FinCEN, согласно которому регулируемые финансовые предприятия обязаны сообщать о валютных операциях, «проведенных одним лицом или от его имени, а также о нескольких валютных операциях, совокупная сумма которых превышает $10 000 за один день».

FinCEN объявила, что будет принимать публичные комментарии по опубликованным правилам до 4 января. Это предоставляет возможность криптовалютным компаниям и широкой общественности выдвинуть аргументы против введения новых правил.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями представляет собой агенство в составе Министерства финансов США. Деятельность FinCEN направлена на борьбу с отмыванием денег, финансированием терроризма и финансовыми преступлениями.

Накануне сообщалось о том, что Минфин США собирается представить новые правила для операторов денежных средств, которые осуществляют транзакции с участием автономных криптовалютных кошельков.

Впервые слухи о регулировании индивидуальных криптовалютных кошельков в США появились в ноябре, когда об этом написал в твиттере генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong).

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив