» » Депутат Госдумы выступил за создание блокчейн-системы для голосования в России

Депутат Госдумы выступил за создание блокчейн-системы для голосования в России

Новости
19:31, 18 май 2020
240
0

На днях Госдума одобрила законопроект по проведению дистанционного электронного голосования на федеральном уровне. Депутат Антон Горелкин предложил использовать для системы голосования блокчейн.

По словам депутата из «Единой России», блокчейн уже доказал свою состоятельность и надежность. Горелкин подчеркнул, что криптовалюты, которые существуют уже более десяти лет, показали надежность блокчейна, и в случае манипулирования данными этот факт станет очевидным для всех:

«На примере криптовалют мы видим, что блокчейн зарекомендовал себя как надежная технология, позволяющая исключить недобросовестные манипуляции данными. Точнее, сделать их видимыми для всех участников системы».

Также Горелкин сказал, что в России достаточно специалистов по работе с блокчейном. Он отметил, что сооснователь второй крупнейшей криптовалюты Эфириум является нашим соотечественником, а также упомянул Павла Дурова, несмотря на то, что тот недавно отказался от продолжения разработки платформы Telegram Open Network.

Интересно, что в США в последнее время идет кампания против блокчейн-систем для голосования. В феврале исследователи из MIT обнаружили уязвимости в приложении для голосования Voatz, а несколько позже Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS) заявила, что блокчейн не поможет решить проблемы безопасности онлайн-голосований.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив