» » В Каталонии рассматривают создание системы голосования на блокчейне

В Каталонии рассматривают создание системы голосования на блокчейне

Новости
10:04, 21 ноябрь 2018
522
0
В Каталонии рассматривают создание системы голосования на блокчейне

После того, как в октябре Женералитат Каталонии одобрил проект закона о создании системы электронного голосования для граждан, которые на момент выборов находятся за границей, правительство автономного сообщества рассматривает возможность применения в данном решении технологии блокчейн.

По словам профессора Открытого университета Каталонии (UOC) Исмаэля Пенья-Лопеса (Ismael Peña-López), предполагается, что к 2020 году система будет запущена и станет полностью доступна для участников голосований. Во избежание рисков на первых порах ее хотят использовать только для тех, кто голосует за границей, затем – на досрочных выборах и на третьем этапе – для всех граждан. Пенья-Лопес поясняет, что применение технологии блокчейн в Женералитете вызвало интерес, однако для принятия решения изучаются и другие решения, которые смогут обеспечить надежность системы.

Напомним, год назад правительство региона приняло решение о создании параллельной облачной экономики, основанной на блокчейне, а также задумалось о выпуске собственной криптовалюты. Кроме того, выяснилось, что часть расходов по организации референдума о независимости власти покрыли в биткоинах для того, чтобы скрыть участие в нем третьих сторон. А летом этого года правящая партия Испании рекомендовала правительству использовать блокчейн для повышения эффективности госуправления.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив