» » Эксперты в Китае предложили использовать блокчейн в «Системе социального кредита»

Эксперты в Китае предложили использовать блокчейн в «Системе социального кредита»

Новости
14:52, 24 январь 2020
283
0

Технологические эксперты из университетов, исследовательских институтов и предприятий предложили использовать блокчейн для улучшения «Системы социального кредита» Китая.

Как сообщает издание China.org.cn, в семинаре на тему «Возможности блокчейна для улучшения «Системы социального кредита» приняли участие 20 технологических экспертов из разных областей. Семинар совместно организовали Технологическая группа Юньхэ, Объединенный научно-исследовательский институт новой системы социального кредитования Юньхэ, Научно-исследовательский институт социальной ответственности корпоративных блокчейнов и Научно-исследовательский институт интеллектуальных сетей Huaxia в Пекине.

«Система социального кредита» — система оценки отдельных граждан или организаций по различным параметрам, значения которых получаются с помощью инструментов массового наблюдения и использующих технологию анализа больших данных. Тестирование системы началось в 2009 году, а национальный пилотный проект был запущен в 2014. Через четыре года после старта проекта усилия были централизованы под контролем Центрального банка страны — Народного банка Китая.

Теперь, по-видимому, китайские эксперты хотят использовать надежность и неизменяемость блокчейна, чтобы гарантировать постоянную доступность данных социального кредита, а также невозможность их изменения.

«Система социального кредита» устанавливает показатель, отражающий уровень добросовестности каждого гражданина. На оценку негативно влияют, например, прослушивание музыки на высокой громкости или употребление пищи в общественном транспорте, нарушение правил дорожного движения, пропущенные бронирования в ресторанах или отелях, а также неправильная сортировка мусора. Если гражданин имеет низкий уровень социального кредита, он лишается возможности покупать билеты на поезда высокоскоростных железных дорог или авиабилеты.

Правительство Китая уже давно взяло курс на внедрение блокчейна. В октябре председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвал ускорить внедрение блокчейна в стране, назвав новейшие технологии основой для преобразований в сфере промышленности, финансов и в других отраслях.

В том же месяце Центр развития информационных технологий Китая (CCID) провел исследование, согласно результатам которого в стране насчитывается более 700 компаний, работающих в сфере блокчейна.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив