» » РСПП просит президента РФ ускорить принятие регулирования криптоактивов

РСПП просит президента РФ ускорить принятие регулирования криптоактивов

Новости
11:30, 22 ноябрь 2019
445
0
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит президента РФ Владимира Путина ускорить рассмотрение и подписание законов о регулировании криптоактивов.

Как сообщают «Известия», РСПП направил президенту России письмо с просьбой способствовать оперативному рассмотрению и принятию законов для криптовалютной индустрии. По утверждению российских предпринимателей, многие готовы выпустить собственные токены, чтобы снизить зависимость от расчетов в традиционных валютах, но сейчас это невозможно в связи с регуляторной неопределенностью.

РСПП считает, что выпуск собственных токенов может оставаться проблематичным и после принятия закона «О цифровых финансовых активах», который Государственная дума сейчас рассматривает во втором чтении. Как утверждают предприниматели, необходимо внести ясность в вопросы налогообложения криптовалют, валютное регулирование, административную и уголовную ответственность, а также в вопросы сертификации и лицензирования.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и генеральный директор ГМК «Норильский Никель» Владимир Потанин обратились к Владимиру Путину с просьбой воздействовать на соответствующие ведомства и способствовать скорейшей разработке необходимых законопроектов. Директор по координации законопроектной деятельности Центра цифрового развития РСПП Александр Сураев отметил:

«Судя по выпущенной на письмо объединения резолюции, президент просьбу предпринимателей поддержал».

Сураев подтвердил, что многие крупные компании, входящие в РСПП, уже технически готовы к выпуску собственных токенов, однако отсутствие регулирования не позволяет им реализовать инициативу. Например, в октябре стало известно, что «Норникель» готовится к запуску обеспеченного палладием токена на базе иностранных филиалов компании.

Напомним, что в начале прошлого месяца Министерство финансов РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей предложили разделить криптоактивы на три вида для облегчения регулирования. В сентябре глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что на регулировании криптовалют в России настаивает РСПП, члены которого хотят выпускать токены, обеспеченные сырьевыми товарами, и продавать их заинтересованным лицам.

В начале августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министерству финансов и Государственной думе принять закон о регулировании криптоактивов до 1 ноября 2019 года. Однако законопроект так и не принят, а в начале месяца в Госдуме обсуждались поправки ко второму чтению законопроекта.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив