» » Конгрессмены призвали ФРС США разработать собственную цифровую валюту

Конгрессмены призвали ФРС США разработать собственную цифровую валюту

Новости
19:39, 07 октябрь 2019
372
0

Два конгрессмена обратились к председателю Федерального резерва США Джерому Пауэллу (Jerome Powell) с просьбой рассмотреть возможность создания цифровой версии национальной валюты.

В своем письме члены палаты представителей Френч Хилл (French Hill) и Билл Фостер (Bill Foster) подчеркнули, что обеспокоены рисками, которые представляют цифровые валюты других стран или компаний для доллара США. Поэтому они попросили рассмотреть возможность запуска собственной цифровой валюты. В письме конгрессмены отметили:

«Федеральный резерв, выполняющий функции центрального банка США, имеет возможность разработки национальной цифровой валюты. Мы боимся, что первенство доллара США окажется под угрозой со стороны какой-либо цифровой валюты. Так, по данным Банка международных расчетов, около 40 стран разрабатывают или рассматривают возможность создания собственной цифровой валюты».

Хилл и Фостер признают, что сейчас криптовалюты в основном используются для спекуляции, однако в будущем они могут стать популярны и для платежей. Конгрессмены также отметили и то, что свои цифровые валюты разрабатывают крупные частные компании – Facebook, JPMorgan и Wells Fargo.

«С учетом того, что цифровые валюты могут получить характеристики и стать заменой бумажным деньгам, становится все более важным, чтобы Федеральный резерв запустил проект по разработке национальной цифровой валюты США», – заключили конгрессмены.

В августе глава Банка Англии Марк Карни (Mark Carney) заявил, что доллар США необходимо заменить цифровой валютой, похожей на Libra. А вот бывший топ-менеджер Федерального резерва США Саймон Поттер (Simon Potter) считает, что нет никакого смысла заменять доллар США цифровой валютой в качестве мировой резервной валюты.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив