» » Регуляторы Бразилии создадут нормативную «песочницу» для блокчейн-компаний

Регуляторы Бразилии создадут нормативную «песочницу» для блокчейн-компаний

Новости
14:23, 19 июнь 2019
332
0

Четыре крупнейших финансовых агентства Бразилии объединились с целью создания нормативной «песочницы» и разработки регулирования для новых технологий, в том числе блокчейна.

Министерство финансов, Центральный банк, Комиссия по ценным бумагам и Суперинтендант по частному страхованию Бразилии объявили о своем намерении адаптировать правила для области финтеха и криптовалют. По заявлению регуляторов, новые правила будут влиять на рынки ценных бумаг, финансов и капитала Бразилии.

Кроме того, учреждения создадут нормативную «песочницу», чтобы поспособствовать новым разработкам в области технологий. Основной причиной создания такой «песочницы» является повышение коммерческой активности вокруг инновационных технологий.

«Использование инновационных технологий, таких как технология распределенного реестра (DLT), блокчейн, роботы-консультанты и искусственный интеллект, позволило создать новые бизнес-модели, отражающие более широкое предложение и охват», – сказали регуляторы.

Министр финансов заявил о пользе DLT-технологий на финансовых рынках Бразилии, также упомянув криптовалюты и ICO в области финансирования. В настоящее время Бразилия имеет наибольшее количество пользователей криптовалют в Латинской Америке и занимает пятое место в мире по их количеству. По оценкам экспертов, к концу 2019 года 8% населения Бразилии будет владеть той или иной формой криптоактивов.

Новая нормативно-правовая инициатива появилась вскоре после сообщения о планах по созданию в Бразилии Комиссии по регулированию криптовалют. Хотя новые усилия по регулированию определяют границы использования технологий криптовалют и блокчейна в бизнесе, множество продавцов, работающих с криптовалютами, все еще никак не классифицируются на финансовом рынке.

Отсутствие признания со стороны финансовых организаций саботирует рост блокчейна и криптовалют, не позволяя новым предприятиям должным образом участвовать работе индустрии финтеха. Представители отрасли отметили, что, несмотря на нормативные акты, банки по-прежнему могут закрывать или замораживать счета для предприятий, работающих с новыми финансовыми технологиями.

Однако криптовалютные компании продолжают давать отпор банкам. В марте бразильская биржа Mercado Bitcoin выиграла дело о закрытии банковского счета, а месяцем ранее суд вынес решение в пользу компании по другому делу о закрытии счета. Кроме того, в ноябре суд приказал вновь открыть счета криптовалютной биржи Bitcoin Max, которые в сентябре были заблокированы без объяснений причин банками Banco do Brasil и Banco Santander.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив