» » CBOE закрывает торговлю фьючерсами на биткойн

CBOE закрывает торговлю фьючерсами на биткойн

Новости
11:28, 13 июнь 2019
393
0

На Чикагской бирже опционов (CBOE) последний фьючерсный контракт на биткойн (XBT) истекает 19 июня, после чего торговля криптовалютными деривативами прекратится.

CBOE была первой американской товарной биржей, разместившей на своей торговой площадке фьючерсы на биткойн. Это было около полутора лет назад, 10 декабря 2017 года. Спустя неделю об успешном листинге аналогичного инструмента объявила Чикагская товарная биржа (CME).

Тогда, в декабре 2017 года, глава CBOE Global Markets Крис Конканнон (Chris Concannon) заявил, что криптовалютные деривативы имеют все шансы стать революционным фактором для сферы традиционных финансов и помогут развитию и распространению цифровых валют среди более широких кругов.

«По нашим ожиданиям в течение следующих 10 лет криптовалютный рынок преобразуется в нечто гораздо большее», — сказал он тогда.

Однако в марте текущего года представители CBOE объявили о том, что хотят взять паузу в листинге фьючерсов на биткойн. Как они объяснили, им нужно сделать переоценку подхода к данному инструменту.

«CBOE пока не планирует продолжать предлагать своим клиентам производные инструменты цифровых активов», — сообщил представитель компании.

Тем временем на CME объемы торгов фьючерсами на биткойн стабильно растут, устанавливая все новые рекорды. Например, недавно представители компании сообщили, что май стал лучшим месяцем для фьючерсных контрактов на BTC с момента их запуска. Был побит рекорд как по объему торгов, так и по открытому интересу.

Эксперты считают, что CBOE пришлось прекратить предоставление подобных инструментов из-за полного доминирования CME в этой области. По их словам, это связано с методом оценки активов, который используют биржи. CBOE опиралась лишь на данные Gemini, в то время как CME собирала данные с нескольких торговых площадок, что укрепило уверенность трейдеров в большей стабильности котировок этой биржи.

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив