» » Технологию блокчейна применят для автоматизации очереди в детсады в Астане

Технологию блокчейна применят для автоматизации очереди в детсады в Астане

Новости / Казахстан
09:22, 30 январь 2019
663
0
С 1 февраля система очередности и выдача направлений в детские сады будет оптимизирована с учетом мнения горожан. В обновленной системе будет применена технология блокчейн для обеспечения прозрачности формирования очереди. Об этом сообщил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Алишер Абдыкадыров, передает корреспондент Елорда Инфо

В прошлом году были автоматизированы постановка в очередь и выдача направлений в детские сады, прием в 1 классы, зачисление в колледжи. Тем самым, время оказания государственной услуги сократилось с 3-5 дней до 5-10 минут. Вместе с тем, данная система работала не стабильно, в ней некорректно хранились данные и в целом поступало много жалоб от жителей города.

«В этой связи, мы пошли дальше и с 1 февраля система будет оптимизирована с учетом мнения горожан и действующего законодательства. В обновленной системе будет применена технология блокчейн для обеспечения прозрачности формирования очереди», - сообщил Алишер Абдыкадыров.

В новой системе предусмотрен выбор приоритетных садов, при этом родители смогут видеть вероятность зачисления и скорректировать свой выбор, в том числе в пользу частных детских организаций.

Принцип работы основан по образцу известных платформ booking.com, uber или airbnb, это позволит родителю выбирать детские сады с учетом рейтинга и расширенного списка оказываемых дополнительных услуг в дошкольных организациях.

«Интерфейс и функции максимально упрощены. В последующие месяцы будем подключать функционал по школам и колледжам. Где также можно выбрать организацию исходя из рейтинга, дополнительных услуг и других сервисов», - добавил он.

Источник: ​https://elorda.info/ru/news/view/tehnologiyu-blokcheyna-primenyat-dlya-avtomatizacii-ocheredi-v-detsady-v-astane​​​

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив