» » ZIM переводит коносаменты с бумаги на блокчейн

ZIM переводит коносаменты с бумаги на блокчейн

Новости
10:07, 16 январь 2019
404
0
ZIM переводит коносаменты с бумаги на блокчейн

Крупнейшая израильская компания по грузоперевозкам ZIM открывает блокчейн-платформу электронных коносаментов (основного грузосопроводительного документа) для всех клиентов.

Пилотный проект платформы eB/Ls на основе технологии блокчейн был запущен в ноябре 2017 года совместно с Wave и SPARX Logistics и продолжался около года. Он показал, что технология распределенного реестра позволяет не только успешно заменить бумажный документооборот, но и значительно улучшить бизнес-процессы, традиционно использующие электронную почту, факсы и другие привычные каналы.

Компания сообщила, что в рамках двух последних транзакций на платформе — грузы шли из Вьетнама на восточное побережье США и из Словении в Израиль — передача коносамента заняла менее двух часов с момента отхода судна из порта. При бумажном документообороте на это уходит несколько дней, а иногда и недель.

В первом квартале текущего года использование блокчейн-платформы eB/Ls компания сосредоточит на направлениях Азия – Южная Африка и Северная Америка – Средиземноморье.

Напомним, что наиболее масштабный блокчейн-проект в сфере морских грузоперевозок реализуют IBM и Maersk. К их DLT-платформе
TradeLens присоединились уже более 20 портов и около 100 компаний, а также таможенные органы Нидерландов, Саудовской Аравии, Сингапура, Австралии, Перу и Канады. Над подобным проектом в Австралии работают порт Брисбена и Торгово-промышленная палата страны, а в Южной Корее — два профильных министерства.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив