» » Когда вырастет курс биткойна? Что влияет на рост и падение?

Когда вырастет курс биткойна? Что влияет на рост и падение?

Статьи
14:40, 14 январь 2019
600
0
Ежедневно звучат фразы на просторах интернета «когда вырастет биткоин», «когда он обвалится, лопнет и т. д.». Прежде, чем ответить на них утвердительно или убедительно, важно понять, как формируется цена на криптовалюту, какие факторы влияют на ее образование.

Сколько стоит биткоин сейчас?


Цена биткоина даже на сегодняшний день, с учетом колоссального падения с 2017 года, стоит немалых денег – примерно 3635 долларов за единицу. Как он достиг таких высот? Конечно, благодаря активному спросу. Здесь цифровые деньги, как любой ресурс, ведет себя согласно общепринятым законам финансов. А если взять в учет четырехзначное число стоимости, то нетрудно понять, что спрос был колоссальный. Хотя со временем снизился.

Еще одним фактором, влияющим на ценообразование, является низкая общая капитализация, то есть выпуск биткоина ограничен. В настоящее время алгоритмом Сатоши Накамото прописан выпуск всего в 21 миллион монет. Биткоин растет или падает сегодня, во многом зависит от действий крупных игроков. Покупка большого числа биткоинов на крипторынке сразу станет известна, что автоматически спровоцирует рост курса. В дальнейшем покупатель может выкинуть эти монеты на рынок для продажи по более высокой цене. Нехитрый, но мощный маневр называется не иначе, как пампинг. В истории ВТС немало случаев, когда крупным инвесторам удавалось таким образом поднимать цену до небывалых высот (вспомним счастливый для криптомонетчиков декабрь 2017 года).


Прогноз на 2019 год


Когда вырастет курс биткоина, в каком месяце, сказать всегда трудно. Давайте попробуем проанализовать мнения известных зарубежных специалистов, например, датских криптоаналитиков из Саксо Банка Якоба Паунсея и Кая Ван-Петерсена. Дядьки, скажем, довольно известные, и в первую очередь не внешностью или скандальными заявлениями, а умением прогнозировать и оказывать успешную консультационную помощь и поддержку руководителям ряда компаний.

Так вот, эти парни наглым образом заявляют, что биткоин в 2019 году достигнет сумасшедшей планки, вы даже не представляете – 60 тысяч баксов! И это случится, конечно же, в конце года, к тому моменту, уверены эксперты, курс будет неукоснительно подниматься. Но дальше… будет резкое падение. На 1 января 2020 года Паунсей и Ван-Петерсен прогнозируют цену биткоина, равную $1000.

Мало того, примерно такую перспективу биткоину пророчит еще один аналитик и основатель криптопроекта Freed Евгений Глариантов, а также совладелец группы проектов Blockchain.ru Дмитрий Мацук. Если первый считает, что 1 ВТС достигнет курса в 100 тыс. долларов, то второй прогнозирует рост биткоина до 40 тыс.


Что конкретно влияет на цены?


Некоторые и более оптимистично подходят к вопросу «когда биткоин вырастет?». Например, В. Смеркис, совладелец компании Token Fund, считает, что он будет только расти, ведь предложение с каждым месяцем все ограничивается. Что он имел под этим в виду? Конечно, майнинг. Осуществлять его сейчас стало нерентабельно, затраты электричества, оборудования, времени не окупают реальной стоимости монет. К тому же отечественным майнерам путь перекрывают китайские предприниматели с али-экспресса, утраивая цены на видеокарты. Может, им все равно, биткоин сейчас падает или растет, ведь весь этот ажиотаж вокруг криптомонет имеет для производителей железа лишь значение в виде настоящих долларов. Вероятнее всего, эти причины тоже будут способствовать удорожанию криптовалюты.

На цену влияют также такие факторы, как новости вокруг биткоина (они могут провоцировать как рост, так и падение), принятие относительно него решений важными институциональными организациями (например, легализация на государственном уровне), появление новых проектов, предусматривающих расчет криптомонетами.

Можно купить и ждать, когда вырастет биткоин, а лучше заняться детальным анализом рынка. Никто, даже самый опытный аналитик, не в силах предугадать со 100%-ной вероятностью курс биткоина даже на завтра, не говоря о годичном интервале. Важно помнить это каждому покупателю, кто решил прислушиваться к различным мнениям.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив