» » США могут ввести санкции за помощь Ирану в создании криптовалюты

США могут ввести санкции за помощь Ирану в создании криптовалюты

Новости
10:59, 26 декабрь 2018
487
0
США могут ввести санкции за помощь Ирану в создании криптовалюты

В Конгресс США внесен законопроект, призванный ограничить возможности Ирана в разработке собственной криптовалюты.

О том, что Иран может использовать криптовалюты для обхода санкций, ранее предупредил один из американских регуляторов — Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN).

Представленный сенатором от Техаса Тедом Крузом (Ted Cruz) законопроект предусматривает санкции против тех, кто предоставляет Ирану финансирование, услуги и технологическую поддержку в развитии национальной цифровой валюты. Документ стал частью законопроекта, внесенного членом палаты представителей Майком Галлахером (Mike Gallagher), о блокировании незаконного финансирования Ирана, он также требует отчета о попытках страны создать национальную криптовалюту.

В последние месяцы в Иране не скрывали, что национальная криптовалюта рассматривается как возможность для обхода финансовых санкций США. На протяжении года иранские чиновники делали противоречивые заявления о стадии работ над цифровой валютой. Но в августе парламент страны подготовил соответствующий законопроект.

Ранее Венесуэла, еще одна страна, находящаяся под финансовыми санкциями США, объявила о выпуске национальной криптовалюты Petro (PTR), которая якобы обеспечена нефтью. Президент страны Николас Мадуро (Nicolas Maduro) уже заявил о планах использовать PTR в международной торговле, в частности, со следующего года продавать за нее нефть — главный экспортный товар страны. Однако Индия, один из основных покупателей венесуэльской нефти, отказалась использовать в расчетах криптовалюту, несмотря на предлагаемую 30-процентную скидку к цене.

Напомним, что по данным американских СМИ, помощь в выпуске Petro Венесуэле оказало правительство России с санкции президента Владимира Путина. В Кремле опровергли подобные заявления. Также сообщалось об участии в создании PTR российского стартапа Zeus.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив