» » Руководство корейской криптобиржи UPbit обвинено в мошенничестве

Руководство корейской криптобиржи UPbit обвинено в мошенничестве

Новости
14:57, 23 декабрь 2018
456
0
Руководство корейской криптобиржи UPbit обвинено в мошенничестве

Прокуратура Сеула обвинила трех руководителей одной из крупнейшей южнокорейской криптобиржи UPbit в мошенничестве.

Обвинение предполагает, что топ-менеджеры, включая председателя биржи, совершили через фальшивый корпоративный счет мошеннических сделок на более чем $226 млрд . Это делалось для повышения показателя объемов торгов на площадке и привлечения новых клиентов. Кроме того руководство UPbit обвиняется в продаже 11550 BTC после манипулятивного повышения цены нескольким клиентам, и в том, что заработали около $134 млн через фальсифицированные сделки.

UPbit отвергла обвинения в заявлении, указав в частности:

“Компания предоставила ликвидность корпоративному счету, чтобы стабилизировать торговый рынок в начале открытия сервиса в период с 24 сентября 2017 года по 11 декабря 2017 года”.

Биржа добавила, что корпоративный счет не имеет функции вывода средств, а она ничего “не выиграла” в этом процессе. При этом UPbit признала, что в начальной стадии, примерно на протяжении двух месяцев, совершала сделки в маркетинговых целях, но утверждает, что они не повлияли на рынок, и их объем составлял около 3% от общего.

Прокуратура Сеула в марте 2018 года начала расследование в отношении местных криптовалютных бирж. В апреле по подозрению в присвоении миллиардов вон были задержаны четыре руководителя двух криптобирж. В мае прокуроры пришли с обысками в офисы UPbit, подозревая в мошеничестве. Вследствие этих событий биржа позднее решила пройти аудит, чтобы подтвердить свою платежеспособность.

Напомним, что группа Blockchain Transparency Institute в недавнем исследовании пришла к выводу, что ведущие криптобиржи серьезно завышают объемы торгов, в том числе за счет фальшивых сделок (wash trade).

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив