» » Блокчейн “радикально упрощает” процедуры KYC, считают участники пилота в ОАЭ

Блокчейн “радикально упрощает” процедуры KYC, считают участники пилота в ОАЭ

Новости
17:32, 06 декабрь 2018
1 311
0
Блокчейн “радикально упрощает” процедуры KYC, считают участники пилота в ОАЭ

Международная финансовая свободная зона ОАЭ — Глобальный рынок Абу-Даби (ADGM) — объявила об успешном завершении первой фазы пилотных испытаний электронного решения “знай своего клиента” (e-KYC) на основе технологии блокчейн.

В презентации результатов пилота ADGM и технологический консультант проекта аудиторская компания KPMG отметили, что существующие процедуры KYC — “громозкие, многократные и дорогостоящие” и могут быть “радикально упрощены” с помощью технологии блокчейн.

Учреждения, участники пилота e-KYC, отметили, что смогли с высокой эффективностью получать доступ и обновлять данные о своих клиентах в надежной защищенной среде. При этом система полностью соответствует требованиям Общего регламента по защите данных ЕС (GDPR), позволяя по желанию клиента удалить его персональную информацию.

“Благодаря использованию технологий, таких как блокчейн, проект e-KYC продемонстрировал ощутимые выгоды, которые могут быть предложены утилитой e-KYC финансовым учреждениям в ОАЭ. В дополнение к усилению проверок KYC в отрасли решение может обеспечить значительную экономическую эффективность и расширение доступа к финансовым услугам, основанные на унифицированных стандартах KYC”, — отметил исполнительный директор FSRA ADGM Ричард Тенг (Richard Teng).

Проект был начат в марте текущего года под эгидой финансового регулятора ADGM — Управления по регулированию финансовых услуг (FSRA). В блокчейн-консорциум по его реализации вошел ряд крупнейших банков и бирж Объединенных Арабских Эмиратов.

В настоящее время участники проекта планируют проведение второго этапа, который направлен на облегчение при помощи e-KYC доступа к банковским услугам малым и средним предприятиям.

Напомним, что ранее сообщалось о тестировании приложения KYC на базе блокчейн-платформы Corda R3, в котором приняли участие 39 банков со всего мира, в том числе российский Альфа-Банк.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив