» » В ЦБ Китая призвали к выпуску стейблкоина, привязанного к юаню

В ЦБ Китая призвали к выпуску стейблкоина, привязанного к юаню

Новости
10:06, 11 октябрь 2018
522
0
В ЦБ Китая призвали к выпуску стейблкоина, привязанного к юаню

Китай должен ускорить исследования темы стейблкоинов и рассмотреть вопрос поддержки национальных институтов для выпуска криптовалюты, привязанной к юаню, считает эксперт из Народного банка Китая (PBoC).

Специалист PBoC в соавторстве с профессором Университета Фуньдань опубликовал статью под названием “Краткий анализ стейблкоинов”. В ней соавторы проанализировали последние разработки стабильных токенов в мире, которые по большей части привязаны к доллару США (USD).

Авторы статьи считают, что развитие криптовалют с поддержкой в USD усилит доминирующую роль доллара в мировой денежной системе и может оказать негативное влияние на другие основные фиатные валюты.

“Если привязанные к доллару стейблкоины смогут в конечном счете получить широкое признание на рынке и утвердить использование в реальном секторе экономики, мы должны усилить научно-исследовательские работы и учиться на соответствующем опыте, чтобы поддержать внутренние институты в выпуске стабильного токена,  привязанного к юаню”, — заявили соавторы.

При этом они предупредили, что распространение стейблкоинов на рынке может ослабить роль центральных банков в урегулировании платежей и кредитно-денежной политике, поскольку фиатная валюта ЦБ превратится в залоговое средство поддержки стабильного токена.

“Эволюция данной денежной системы, скорее всего, в конечном итоге будет достигнута за счет выпуска центральным банком цифровой валюты”, — заключили эксперты.

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая ведет разработку государственной цифровой валюты, но сроки ее выпуска неизвестны.

Несмотря на то, что авторы статьи ссылались на стейблкоины, привязанные к USD, такие как Gemini Dollar (GUSD) и Paxos Standard, уже созданы или планируется выпуск стабильных токенов с поддержкой в других валютах. Существует привязанный к евро токен EURS от компании Stasis. Объявлены планы выпуска стейблкоинов с поддержкой в фунтах стерлингов, иене и даже австралийском долларе.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив