» » Яндекс внедряет защиту от криптоджекинга в Поиск

Яндекс внедряет защиту от криптоджекинга в Поиск

Новости
23:16, 21 сентябрь 2018
512
0
Яндекс внедряет защиту от криптоджекинга в Поиск

Компания Яндекс, внедрившая улучшенную защиту от скрытого майнинга в своем браузере в марте этого года, распространяет меры защиты на всех пользователей Поиска. 

Теперь сайты, тайно использующие устройства пользователей для майнинга криптовалют, будут ранжироваться в результатах поиска ниже. При попытке перехода на такие сайты пользователям будет выдаваться соответствующее предупреждение.



«По данным Яндекса пользователи совершают 200 тысяч переходов на сайты с криптоджекингом. Эти сайты добывают криптовалюту, тайно используя устройства посетителей. Рост стоимости криптовалют привел к появлению сайтов, которые без ведома посетителей используют вычислительные ресурсы их устройств для майнинга. При переходе на такой сайт с компьютера, телефона или планшета устройство начинает работать медленнее, сильнее нагревается, возрастает расход энергии и быстрее разряжается батарея», – поясняют в Яндексе.

Владельцы сайтов, на которых будут обнаружены скрипты криптоджекинга, получат уведомление в сервисе Яндекс Вебмастер в разделе «Безопасность и нарушения». При обнаружении взлома, вебмастерам рекомендуется найти измененные файлы на сайте и принять меры для предотвращения повторного взлома.

По данным исследования компании Avast, более 40% россиян вообще не задумываются о том, что их гаджеты могут быть заражены программами для незаконной добычи криптовалюты. Почти треть из них (32%) полагают, что в принципе не могут стать жертвами вредоносного ПО для криптомайнинга, потому что сами не владеют майнинг-фермами и не занимаются добычей криптовалюты.

При этом, согласно июльскому отчету “Уязвимости и угрозы — тренды” компании по кибербезопасности Skybox Security, криптоджекинг стал более популярен у злоумышленников, чем вымогательство. С января по июнь 2018 года на криптоджекинг пришлось 32% от общего количества угроз, в то время, как на вымогательство — всего 8%. Еще в прошлом году ситуация была зеркальной —  вымогательство имело долю в 32%, а скрытый майнинг занимал 7% в общем объеме кибер-угроз.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив