» » FINRA предупредила инвесторов об опасности модели SAFT

FINRA предупредила инвесторов об опасности модели SAFT

Новости
18:36, 20 август 2018
581
0

Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) - саморегулируемая организация брокеров-дилеров США - предупредила инвесторов об опасности ICO, использующих модель SAFT в качестве доказательства безопасности инвестиций или соблюдения нормативных требований.

Предупреждение, появившееся в конце прошлой недели, адресовано потенциальным ICO-инвесторам. В нем подчеркивается, что модель SAFT ни в коем случае не является гарантией официального утверждения сбора средств или соблюдения нормативных требований, а скорее сопоставима с личным мнением, которого регулирующие органы могут как придерживаться, так и игнорировать. В заявлении говорится:

«Инвестирование в SAFT-контракт не означает, что предложение «безопасно» или соответствует применимым федеральным законам и законам штата. Независимо от того, что компания говорит о способности токена изменять свои характеристики и сначала являться ценной бумагой, а потом другим видом токена, нет никакой гарантии, что SEC или суды согласятся с оценкой компании. Определение того, является ли что-то ценной бумагой или нет, опирается на анализ фактов и обстоятельств. То, как компания называет токен, никак на это не влияет».

Простое соглашение на будущие токены (SAFT) - это инвестиционный контракт, предлагаемый аккредитованным инвесторам разработчиками криптовалюты, которые обещают предоставить определенное количество токенов при запуске сети. В то время как стандартное ICO немедленно выпускает токены или монеты, SAFT отличается от него тем, что обещает выпустить токены в будущем.

SAFT-контракты считаются ценными бумагами и должны соблюдать соответствующие законы. В рамках SAFT-контрактов во время ICO выпускаются ценные бумаги для инвесторов, а разработчики заверяют вкладчиков, что токены будут предоставлены им в определенное время. Однако в момент выпуска токены могут быть названы инструментальными токенами, которые не подпадают под действие существующих законов о ценных бумагах.

Это заявление FINRA соответствует последним действиям федеральных регулирующих органов, таких как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), в области регулирования криптовалютной индустрии в целом и ICO в частности.

В мае этого года уполномоченный сотрудник SEC Роберт Джексон (Robert Jackson) заявил, что главным приоритетом для регулятора является защита интересов инвесторов, так как криптовалютный рынок по-прежнему «полон тревожных событий». При этом в начале марта SEC приступила к масштабной проверке проектов-организаторов ICO. Тогда десятки компаний, работающих на криптовалютном рынке, получили повестки и запросы на предоставление финансовой информации, которая будет проанализирована и оценена регулятором.

Результатом этой проверки стало закрытие нескольких ICO-проектов. В конце прошлой недели SEC назначила штраф $30 000 и пожизненный запрет на работу эмитента ICO Tomahawk Exploration LLC. В начале лета запрет был наложен на стартап Titanium, первичное размещение токенов которого было остановлено судом из-за недостоверных заявлений о наличии у компании деловых отношений с известными организациями и ФРС США.

Кроме того, SEC следит и за деятельностью блокчейн-компаний. Недавно стало известно, что Комиссия исследует деятельность компании Riot Blockchain. Компания сообщила, что регулятор изучает ряд заявок фирмы о регистрации ценных бумаг, а также приобретение миноритарного пакета акций канадской криптовалютной биржи Coinsquare.

Источник: bits.media
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив