» » Борьба с киберпреступностью: Германия и Казахстан объединяют опыт

Борьба с киберпреступностью: Германия и Казахстан объединяют опыт

Новости / Казахстан
21:22, 26 март 2018
1 036
0
26-го марта в Академии правоохранительных органов стартовал двухдневный семинар. Прокурорам, полицейским и налоговикам объясняют и наглядно показывают, как выявить подозрительные операции с электронными валютами. В качестве главных экспертов были приглашены гости из Германии.

Батырбек Умаров, президент “Ассоциации разработчиков и пользователей технологий блокчейн – BlockchainKZ” – так же выступил в качестве спикера, рассказав о технологии «блокчейн», свойствах и принципах ее работы, уязвимости биткоинов и потенциале для неправомерного использования преступниками.



Карин Шрайттер-Скворцов, прокурор (Германия):

 - Решающую работу делает полиция, которая расследует, как происходит транзакция. Очень большой частью является идентификация тех людей, которые с помощью никнеймов действуют в сети. Эту работу у нас делает не прокурор, а именно полиция, то есть мы стараемся работать вместе, обменивать все итоги, чтобы потом применять обычные меры уголовно-процессуального права.

Шакир Шаяхметов, ректор Академии правоохранительных органов при ГП РК:

- Правоохранительные органы только прицениваются к этому явлению, только начинают его изучать. Мы, как флагман, хотим быстрее эти знания найти и передать нашим правоохранительным органам. Сейчас мы соберём все материалы, во-первых, полностью скомпонуем и будем продолжать ступенчато идти. Ожидаем, что в первую очередь насытимся новыми знаниями, обменяемся опытом и создадим свой мини-блокчейн, где мы будем информацию собирать и прорывные вещи предлагать.

В качестве приглашенных участников так же были приглашены представители Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, Парламента Республики Казахстан, Верховного суда Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан, правоохранительные органы, НПО, ведущие ВУЗы Республики Казахстан.

Источник: ​Ссылка​​​
Telegram-канал Blockchain.kz: t.me/kzblockchain
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив