» » Токен Near Protocol подскочил в цене в два раза за месяц

Токен Near Protocol подскочил в цене в два раза за месяц

Новости
22:50, 20 ноябрь 2023
109
0

Нативный токен блокчейна первого уровня Near Protocol (NEAR) продолжает месячное ралли: с 20 октября курс актива увеличился вдвое — до отметки $2,1. 


Рост сопровождался всплеском объемов торгов. На суточном графике индекс RSI вошел в зону перекупленности. 

В начале 2023 года монета резко выросла до $2,7, но в марте начала длительное снижение. Локального минимума NEAR достигла 18 октября на уровне $0,98. Теперь альткоин пробил уровень сопротивления и резко двинулся вверх. 

На момент написания рыночная капитализация NEAR составляет $2,11 млрд, объем торгов за последние 24 часа достиг $400 млн, согласно CoinGecko.

По данным NearBlocks, количество уникальных адресов в блокчейне за месяц увеличилось на 5 млн. При этом число ежедневных транзакций в сети последние месяцы остается приблизительно на уровне 1,4 млн. 


«У нас есть уровни объема около ATH, в то время как цена все еще находится в диапазоне накопления», — отметил аналитик Investmox.

Он добавил, что ралли актива способствуют развитие проекта и недавние анонсы.



Обновления Near

В ноябре прошла конференция NEARCON 23, в ходе которой проект объявил о партнерстве с Eigen Labs для создания «первого уровня финализации» для роллапов Ethereum. Инициатива нацелена на обеспечение быстрых и дешевых транзакций. 

Кроме того, проект LayerZero сообщил об интеграции с блокчейном для реализации межсетевого обмена сообщениями между более чем 40 EVM-сетями. 

Представители Near также объявили о предстоящем сотрудничестве с Polygon, в рамках которого разработают решение на базе доказательств c нулевым разглашением для сетей на WASM.

Позднее проект назвал победителей прошедшего в ходе конференции хакатона:



Quex — хранилище программы грантов Near Grant на основе ИИ;



Click — инструмент для программирования на базе Blockchain Operating System;



B4B — социальный граф на блокчейне Near;



Proof of Reputation — механизм, позволяющий выдавать займы пользователям на основе истории деятельности в сети;



DeFi Builder — ИИ-помощник для написания кода DeFi-проектов;



Web3 Plugin — набор плагинов для экосистемы;



Magic Build — инструмент для создания интерфейсов смарт-контрактов;



Obrigado — утилита для выполнения тяжелых расчетов, распределяющая задачи между несколькими поставщиками ресурсов. 

Параллельно Near Protocol представила NEAR Tasks — ИИ-маркетплейс на основе блокчейна. 

«Это платформа самообслуживания, где любой желающий может легко просмотреть и выполнить задачи в направлении обучения искусственного интеллекта, устанавливая новый стандарт качественной маркировки данных», — говорится в пресс-релизе.

Согласно заявлению, инициатива призвана объединить ИИ и Web3 для оптимизации процессов проверки и управления данными. За выполнение действий на платформе пользователи будут получать вознаграждения в токенах NEAR.

В будущем NEAR Tasks представляется как обширная платформа для ИИ-сообщества, где компании будут искать исполнителей на аутсорсе, а специалисты смогут подобрать подходящие проекты. 

В июне Near Foundation объявила о партнерстве с подразделением облачных вычислений китайского технологического гиганта Alibaba Cloud. Сотрудничество призвано ускорить рост Web3-инициатив в Азии и на Ближнем Востоке.

Ранее разработчики блокчейна представили решение Blockchain Operation System, которое позиционировали как «операционную систему для блокчейнов».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив