» » В России упали цены на видеокарты

В России упали цены на видеокарты

Новости
17:50, 07 август 2023
113
0

В первом полугодии 2023 года число проданных в России видеокарт выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза, при этом средняя цена устройства снизилась на 36% год к году, пишет РБК Крипто со ссылкой на «Коммерсантъ» со ссылкой на данные экспертов.

В натуральном выражении продажи видеокарт в России за январь-июнь составили 543,5 тыс. штук. До июля 2022 года месячные продажи устройств составляли около 60 тыс.штук, в настоящее время — 90-100 тыс., уточнил изданию бизнес-аналитик ГК «F+ tech | Марвел» Артур Махлаюк.

В «Ситилинк» изданию подтвердили падение средней стоимости видеокарт до 30 тыс. руб., объяснив ситуацию уменьшением интереса к майнингу. В «М.Видео-Эльдорадо» уточнили, что за последний год средний чек на видеокарты сократился до 25 тыс. руб.

Падение цен обусловлено появлением на рынке новых бюджетных китайских брендов и снижением спроса на высокопроизводительные карты со стороны майнеров, считают дистрибьюторы и ритейлеры. В натуральном выражении продажи увеличились за счет развития других направлений бизнеса, в которых внедряются технологии искусственного интеллекта (ИИ), говорится в публикации.

В мае стало известно, что более 60% оборудования для майнинга ввезено в Россию по «серым» схемам. Представители отрасли считают, что решением проблемы может стать передача контроля за использованием оборудования площадкам, предоставляющим услуги хостинга.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив