» » Президенту представили систему сбора налогов на блокчейн

Президенту представили систему сбора налогов на блокчейн

Новости / Казахстан
22:51, 12 февраль 2018
882
0

Министр финансов Бахыт Султанов рассказал о разработке системы сбора налогов на технологии блокчейн. В ходе своего доклада на расширенном заседании правительства Бахыт Султанов доложил Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву о финансовых показателях в республике, отметив, что все основные параметры бюджета выполнены.

Также он рассказал, что в апреле текущего года планируется запуск информационной системы «Астана-1», которая позволит сократить время при импорте товаров в 18 раз с 1,5 часов до 5 минут. В связи с чем, по информации Бахыта Султанова, дополнительно в бюджет поступит до 12 млрд тенге. А экономия участников внешнеэкономической деятельности составит 70 млрд.

«Очень важен «Астана-1». Сократить время с полутора часов до 5 минут — этот показатель будет лучше, чем в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Технологию блокчейн именно здесь надо использовать, чтобы контроль был четкий. Собираемость налогов с 15% до 25% — это очень важно для Минфина», — сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства.

Источник: ​Ссылка​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив