» » Глава SEC: Криптовалюты — ценные бумаги

Глава SEC: Криптовалюты — ценные бумаги

Новости
19:50, 28 апрель 2023
153
0

Согласно законодательству, криптовалюты — инвестиционные контракты; предлагающим их платформам необходимо зарегистрироваться в SEC. Об этом заявил глава ведомства Гэри Генслер.

«Посредники […] обязаны соблюдать законы о ценных бумагах и регистрироваться в Комиссии. […] Многие платформы считают, что добавленные ими инвестиционные контракты — нечто другое. Нормативные акты устанавливают, чем это является на самом деле, а не то, как вы их называете», — указал Генслер.

Глава SEC повторил, что «закон ясен», указывая на использующийся в этих целях тест Хауи.

«Инвестиционный контракт существует, когда вы вкладываете деньги в общее предприятие с разумным ожиданием прибыли, которая будет получена за счет усилий других. Крипторынки страдают от несоблюдения нормативных требований. Дело не в отсутствии ясности в регулировании. […] Закон ясен: если вы являетесь биржей ценных бумаг, клирингом, брокером или дилером, вы должны ему следовать — зарегистрироваться у нас», — подчеркнул Генслер.

В комментариях под видео многие обвинили его в непоследовательности. Они напомнили, что до утверждения в качестве председателя Комиссии он придерживался иной позиции.

Пользователь RyanSAdams привел видео 2018 года, на котором в ходе лекции в MIT Генслер утверждал, что SEC уже определила, что три четверти цифровых активов не являются инвестиционными контрактами.


Ранее в сообществе активно обсуждали другой ролик того времени, где нынешний глава регулятора относит криптовалюту к той же категории, что и наличные деньги и товары, описывая цифровые активы как «не являющиеся ценными бумагами». 

На видео со словами «вау» отреагировал и глава оказавшейся под прицелом ведомства биржи Сoinbase Брайан Армстронг.

Главный юрисконсульт платформы Пол Гревал фактически обвинил Генслера в лицемерии.

«Необходимо внести ясность. Мы хотели бы иметь возможность зарегистрироваться, но это не просто вопрос перехода на веб-сайт и загрузки формы, как было предложено. Поскольку это невозможно сделать, было бы лицемерием предполагать обратное», — заявил он.

Сообщество уже обращало внимание на несоответствие позиции SEC под руководством Генслера с его прежними высказываниями. 

В ходе разбирательства против биржи Bittrex регулятор приравнял нативный токен блокчейна Algorand (ALGO) к ценной бумаге. Однако в ходе чтения упомянутого курса в MIT Генслер заявил, что основатель криптопроекта Сильвио Микали «создал отличную технологию с невероятной производительностью, на которой можно развернуть даже Uber».

Лидер республиканского большинства в Палате представителей США Том Эммер раскритиковал подход председателя SEC к регулированию криптовалют.

Конгрессмен Уоррен Дэвидсон анонсировал законопроект, предполагающий отставку Генслера с его поста.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив