» » Meta откажется от поддержки NFT

Meta откажется от поддержки NFT

Новости
14:50, 10 апрель 2023
62
0

Meta* (признана экстремистской и запрещена в РФ) свернет функцию ‘Digital Collectibles’ уже 11 апреля. Это означает, что пользователи Instagram и Facebook больше не смогут делиться на платформах своими невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Запущенная в мае 2022 года функция была задумана как способ интегрировать социальные сети в экосистему Web3. Пользователи могли подключить к платформам криптокошелек и поделиться совместимыми NFT на основе изображений или видео в виде специального типа публикации. Теперь существующие посты Digital Collectible будут преобразованы в обычные.


Тем не менее, говорить о полном отказе Meta от планов на экспансию в Web3 пока рано. Несколько месяцев назад она развернула интеграцию для кошельков Solana – это свидетельствует о том, что компания продолжает развиваться в данном направлении, несмотря на угасание первоначального энтузиазма.



За Meta последовали и другие компании

Meta – не единственная компания, которая планирует свернуть поддержку NFT. После волны ажиотажа в отношении невзаимозаменяемых токенов интерес к ним пошел на спад. Принадлежащая Microsoft студия Mojang Studios объявила, что откажется от использования NFT в Minecraft. Это можно приравнять к закрытию таких проектов, как NFT Worlds, который создавал собственную метавселенную путем токенизации виртуальных участков земли на пользовательских серверах Minecraft.

CNN также сообщила о сворачивании NFT-маркетплейса Vault. Запущенная в июне 2021 года платформа позволяла покупать и продавать токены, основанные на некоторых исторически значимых материалах CNN. Vault по-прежнему функционирует как одноранговый рынок, однако компания прекратила минтинг новых NFT.

На NFT-рынок пришла оттепель

Хотя некоторые скептики продолжают указывать на череду провалившихся за последние годы проектов, а крупные компании отказываются от использования NFT, на рынок невзаменяемых токенов, похоже, пришла оттепель. Согласно последнему отчету DappRadar, объем торгов на маркетплейсах в первом квартале 2023 года увеличился на 137,04% до $4,7 млрд, что является самым высоким показателем с конца 2022 года. Таким образом, можно считать, что последствия ноябрьского краха FTX наконец-то сошли на нет.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив