» » Известный экономист не верит в рост биткоина до $1 млн за три месяца

Известный экономист не верит в рост биткоина до $1 млн за три месяца

Новости
18:50, 27 март 2023
84
0

Экономист и автор культовой книги «Стандарт биткоина» Сейфедин Аммус не поддержал прогноз о достижении первой криптовалюты цены в $1 млн в ближайшие три месяца.


В середине марта экс-партнер a16z и технический директор Coinbase Баладжи Сринивасан сделал ставку в $2 млн на то, что в течение 90 дней котировки цифрового золота взлетят до $1 млн.

Аммус заявил, что чувствует себя «отвратительно медвежьим» в отношении биткоина, но не верит в подобный рывок криптовалюты в этом конкретном случае.

Основным аргументом Сринивасана стал надвигающийся банковский кризис, который, по его мнению, будет гораздо более глубоким, чем в 2008 году. По его мнению, это вызовет гиперинфляцию ведущих фиатных валют, в первую очередь, доллара.

Однако Аммус отметил, что крах банков — это дефляционное событие, поскольку сокращает объем денежной массы.

Разбирая доводы Сринивасана экономист далее указал: даже в случае, если центробанки для погашения кризиса начнут печатать необеспеченные  деньги, это никак не вызовет гиперинфляцию. Для достижения биткоином $1 млн в обозначенный срок доллар должен обесцениваться наполовину за сутки, что Аммус назвал нереальным.  

Даже в странах с «дряхлыми» валютно-финансовыми институтами достижение таких темпов девальвации потребовало бы множество месяцев, если не лет, подчеркнул экономист.

Аммус также напомнил, что суточная добыча биткоина в текущем 4-летнем цикле составляет около 900 BTC. Это означает, что для достижения и поддержания цены в $1 млн необходим ежедневный приток $900 млн «новых денег» в криптовалюту.

«Это не невозможно, но крайне маловероятно. Даже в самых диких биткоин-маниях мы не видели ничего подобного такому увеличению спроса на криптовалюту за столь короткий промежуток времени», — заявил экономист.

По его словам, Сринивасан прав в отношении долгосрочных перспектив цифрового золота. Однако процесс его принятия «не быстрый, и не легкий». Аммус сравнил это с «переходом с Windows на Linux».

«Рим не был построен (или разрушен!) за один день. Переход на биткоин, вероятно, займет намного больше времени, чем три месяца», — заключил он.

Ранее специалисты инвестиционной компании ARK Invest спрогнозировали, что котировки биткоина превысят $1 млн к 2030 году.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив