» » Главу SEC раскритиковали после намеков о статусе криптовалют

Главу SEC раскритиковали после намеков о статусе криптовалют

Новости
22:50, 27 февраль 2023
89
0

Эксперты криптоиндустрии в области права обрушились с критикой на главу SEC Гэри Генслера за намеки о соответствии всех цифровых активов, кроме биткоина, признакам ценных бумаг.

23 февраля в интервью для New York Magazine чиновник указал, что подобный статус криптовалютам придают ожидания инвесторами прибыли, основанной на усилиях посредников. Последние используют множество сложных и юридически непрозрачных механизмов для привлечения покупателей.

Эксперты индустрии были единодушны — SEC не имеет соответствующего мандата для контроля за новым классом активов.

Джек Червински из Blockchain Association подчеркнул, что «мнение Генслера не является законом».

«У SEC нет полномочий регулировать любой из них [цифровых активов] до тех пор, пока она не докажет свою правоту в суде. Для каждого в отдельности», — пояснил специалист.

По словам эксперта Логана Боллинджера, мнение главы ведомства с правовой точки зрения не может иметь окончательного юридического определения.


«В этой стране судьи, а не председатели SEC, в итоге определяют, что означает закон и как он применяется. […] Комиссия может инициировать принудительные действия и добиться урегулирования, но это не является юридическим прецедентом. […] Тест Хауи сам по себе является законом, принятым судьей. Его разработали не в SEC. […] Слова „да, я думаю, что x, y и z являются ценными бумагами” юридически не означают, что они на самом деле ими являются», — объяснил юрист.

Ведущий специалист в Bitcoin Policy Institute Джейсон Бретт отметил, что заявления Генслера «следует не восхвалять, а опасаться», поскольку «есть способы выиграть, кроме как через регуляторный ров».

«Сценарий можно изменить. Не успеете вы оглянуться, как все начнут „плакать” из-за надлежащей правовой процедуры», — предупредил специалист.

Главный юрисконсульт Delphi Labs Габриэль Шапиро усомнился в возможности SEC организовать массу исполнительных производств в отношении игроков отрасли для «цементирования правил».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив