» » Стала известна дата обновления Shapella для Ethereum

Стала известна дата обновления Shapella для Ethereum

Новости
14:50, 27 февраль 2023
122
0

Обновление Shapella для тестовой сети Sepolia обзавелось датой – а значит, вывод ETH из стейкинга стал еще ближе.

Обновление Shapella активируют в тестовой сети Ethereum под названием Sepolia 28 февраля при генерации блока 56832 (~19:00 по МСК). Об этом разработчики экосистемы сообщили на официальном сайте. Согласно деталям, обновление Shapella сочетает в себе нововведения как для самого блокчейна (в рамках тестовой сети, testnet), так и для движка по API-соединению с нодами.

Прежде всего Shapella считается важным обновлением для разработчиков. Оно позволит выводить криптовалюту ether (ETH), но только с тестовой сети, чтобы разработчики смарт-контрактов могли заранее оценить функционал. После Sepolia это же обновление выпустят еще для одной тестовой сети — Goerli. И только после Goerli обычные пользователи, которые хранят ETH на стейкинге будь то на биржах или собственных нодах, смогут вывести криптовалюту. Ожидается, что обновление для главной сети (mainnet) произойдет в марте, однако ориентировочные сроки не раскрываются.

В рамках перехода Ethereum на алгоритм доказательства доли владения (Proof-of-Stake) разработчики внедрили механизм стейкинга криптовалют. С помощью него, сеть смогла заменить майнеров на валидаторов. Однако чтобы стать независимым валидатором в Ethereum и получать вознаграждения (по типу майнинга), пользователю необходимо внести на стейкинг немаленькую сумму — 32 ETH (~$51 000).

Чтобы снизить порог входа для стейкинга, на рынке появились сервисы-посредники. От лица централизованных бирж (типа Coinbase) и децентрализованных протоколов (типа Lido Finance) такие сервисы оказывают услуги по стейкингу криптовалют. Однако вне зависимости от выбора пользователи не могут вывести ETH со стейкинга. Это объясняется тем, что в коде Ethereum попросту не ввели такой функционал.

Ожидается, что Shapella позволит наконец решить эту проблему. Согласно данным ресурса Staking Rewards, на момент написания материала в стейкинге «заморожены» более 17,8 млн ETH (около 15% от всего предложения ETH).

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив