» » Стив Возняк обратил внимание на недостатки ChatGPT

Стив Возняк обратил внимание на недостатки ChatGPT

Новости
20:51, 14 февраль 2023
143
0

Соучредитель Apple Стив Возняк посоветовал проявлять осторожность в отношении ChatGPT, разработанного компанией OpenAI. Об этом он заявил в эфире телеканала CNBC.

По его словам, чат-бот «довольно впечатляющий» и «полезный для людей». Однако он несет ряд серьезных проблем.

«Беда в том, что он приносит нам пользу, но может совершать ужасные ошибки, не зная, что такое человечность», — предупредил Возняк.

Он также провел параллель с опасениями, связанными с технологиями искусственного интеллекта в беспилотных автомобилях. Возняк добавил, что на сегодня ИИ не может заменить водителей.

«Это похоже на то, что вы ведете автомобиль и знаете, что другие машины могут делать прямо сейчас, потому что знаете людей», — сказал он.

ChatGPT обрел широкую популярность в последнее время. Всего за два месяца после запуска сервис привлек 100 млн активных пользователей.

Общественное признание чат-боту обеспечила его возможность отвечать на вопросы, поддерживать диалог, сочинять стихи и писать программный код.

В январе СМИ сообщили о планах Microsoft инвестировать в OpenAI $10 млрд. Менее чем через две недели стороны официально объявили о заключении «многомиллиардного многолетнего» партнерства.

Обе компании на протяжении нескольких лет поддерживают тесные рабочие отношения. В 2020 году Microsoft объявила о заключении сделки со стартапом на эксклюзивное лицензирование своих моделей GPT-3. Взамен OpenAI получил доступ к вычислительным ресурсам корпорации.

Позже разработки калифорнийской компании легли в основу ряда продуктов техгиганта, включая ИИ-помощник для написания кода GitHub Copilot и облачную службу Azure OpenAI.

В феврале 2023 года Microsoft интегрировала ChatGPT в поисковый сервис Bing. Помимо этого, техгигант планирует интегрировать разработки стартапа в другие продукты вроде Word, Outlook и PowerPoint.

В феврале основатель Microsoft Билл Гейтс назвал генеративный ИИ «главной инновацией» современности.

В том же месяце гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг сравнил появление ChatGPT с созданием iPhone и похвалил достижения OpenAI в демократизации вычислений.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив