» » Microsoft выпустили Bing на базе ChatGPT

Microsoft выпустили Bing на базе ChatGPT

Новости
17:50, 09 февраль 2023
148
0

Компания Microsoft презентовала обновленный поисковик Bing, основанный на более быстрой версии чат-бота ChatGPT.


«Новый Bing» поддерживает 100 языков и работает в двух конфигурациях. Первая показывает традиционную поисковую выдачу и аннотацию искусственного интеллекта в правой части экрана. Второй режим выполнен в виде диалогового окна, где пользователи могут пообщаться с чат-ботом.



Согласно анонсу, ИИ-функции Bing работают на новой языковой модели OpenAI следующего поколения. Она мощнее той, что используется в ChatGPT, и настроена специально для поиска.

«Модель основана на основных знаниях и достижениях ChatGPT и GPT-3.5, она стала еще быстрее, точнее и эффективнее», — говорится в пресс-релизе.

Также компания обновила основной поисковой движок Bing, подключив к нему ИИ-алгоритмы. Благодаря этому ответы в выдаче станут более точными и релевантными, считают разработчики.

Умный поиск будет доступен и в браузере Microsoft Edge. Чат-бота можно вызвать с помощью кнопки на боковой панели.


Кнопка Bing в браузере Microsoft Edge. Данные: Vjeran Pavic/The Verge.

В браузере бот сможет аннотировать PDF-документы, сверять информацию с открытыми источниками и формировать электронную таблицу по результатам поиска.

Также во время презентации разработчики показали, как с помощью функции переписать фрагмент кода из Stack Overflow в Rust или написать заметку в LinkedIn.


Бот Bing пишет пост в LinkedIn. Данные: Microsoft.

Обновленный Bing станет доступен пользователям в ближайшие недели. В компании отметили, что развертывание функций произойдет «постепенно», а желающие уже могут записаться в лист ожидания.


Лист ожидания «нового Bing». Данные: Microsoft.

Также Microsoft предоставила доступ к ограниченному числу примеров поисковых запросов для всех пользователей.


Предложенные разработчиками примеры, которые можно попробовать в «новом Bing». Данные: Microsoft.

На уточняющие вопросы по поводу актуальности знаний чат-бота представители Microsoft ответили, что пользователи будут «приятно удивлены» возможностями поисковика. Как известно, базовая версия ChatGPT ограничена данными до 2021 года.

По словам генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы, парадигма поиска не менялась десятилетиями. Искусственный интеллект позволит вывести ее на совершенно новый уровень, предоставляя информацию значительно быстрее, добавил он.

«Гонка начинается сегодня. И мы будем двигаться очень быстро», — заявил он.

Ранее Microsoft интегрировала языковую модель GPT-3.5 в ряд корпоративных сервисов.

В январе Microsoft объявила о «многолетних многомиллиардных» инвестициях в OpenAI. По данным некоторых СМИ, сумма сделки составляет $10 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив