» » У Google появился конкурент ChatGPT

У Google появился конкурент ChatGPT

Новости
17:50, 07 февраль 2023
116
0

Компания Google открыла ограниченному числу тестировщиков доступ к экспериментальному ИИ-сервису Bard.


Чат-бот с искусственным интеллектом построен на облегченной языковой модели LaMDA.

По словам гендиректора компании Сундара Пичаи, инструмент использует информацию из интернета для предоставления «свежих и качественных ответов». Его можно использовать, чтобы разобраться в сложных научных открытиях, вдохновиться или почитать о лучших футболистах, а потом найти подходящие упражнения с мячом.

«Bard может стать стартовой площадкой для любопытства, [например], помогая объяснить новые открытия телескопа Джеймса Уэбба 9-летнему ребенку», — написал Пичаи в блоге.

По словам Пичаи, облегченная версия модели LaMDA требует значительно меньших вычислительных мощностей. Это позволяет масштабировать чат-бота для большего числа пользователей и получать больше комментариев.

«Мы объединим внешние отзывы с внутренним тестированием, чтобы убедиться в качестве ответов, их безопасности и обоснованности реальной информации» — сообщил Пичаи.

Он добавил, что вскоре в «Поиске» появятся функции на основе ИИ, которые «преобразуют сложную информацию и различные точки зрения в удобные для восприятия форматы».

Кроме этого, в компании планируют открыть доступ к API генеративного ИИ, основанного на LaMDA, для независимых разработчиков.

Пичаи сообщил, что после этапа закрытого тестирования доверенными тестировщиками в ближайшие недели Bard станет доступен широкой общественности.

Вероятно, разговорный ИИ компании стал ответом на популярный сервис ChatGPT от OpenAI. Чат-бота стали называть «убийцей Google» благодаря его способности быстро находить ответы на комплексные вопросы. Это вызвало обеспокоенность у техгиганта.

Руководство Google объявило «код красный» и обратилось к основателям компании Ларри Пейджу и Сергею Брину «за советом» по развитию ИИ. Последний, по данным Forbes, вернулся к работе над программным кодом техгиганта. Сотрудники корпорации обратили внимание, что Брин подавал запрос на получение доступа к коду LaMDA.

В ноябре 2022 года OpenAI представила разговорного чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT.

В январе 2023 года компания Microsoft заключила с ИИ-лабораторией многомиллиардную сделку. Техгигант намерен интегрировать чат-бота в поисковый сервис Bing.

В феврале СМИ сообщили, что Google инвестировала около $300 млн в конкурента ChatGPT.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив