» » Сэм Бэнкман-Фрид пытался повлиять на свидетелей через мессенджер Signal

Сэм Бэнкман-Фрид пытался повлиять на свидетелей через мессенджер Signal

Новости
16:50, 30 январь 2023
119
0

Прокуратура США намерена добиться судебного запрета для основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на пользование анонимным мессенджером Signal. Об этом пишет CNBC со ссылкой на письмо федеральных прокуроров. Сообщается, что сторона обвинения заподозрила Бэнкмана-Фрида в давлении на свидетелей в рамках дела о банкротстве FTX.

На кого именно пытался повлиять (или влияет) экс-глава FTX, не уточняется. В письме судье говорится, что Бэнкман-Фрид пытался связаться с главным юридическим консультантом FTX.US. Издание отмечает, что сейчас эту должность занимает Райн Миллер, бывший партнер консалтинговой фирмы Kirkland & Ellis.

В письме также приводится сообщение от Бэнкмана-Фрида, которое он отправил главному юрконсультанту FTX.US через Signal через пару дней после того, как юристы биржи отчитались о восстановлении доступа к $5 млрд. В письме говорилось:

«Я бы очень хотел вновь восстановить контакт, чтобы понять, возможны ли конструктивные отношения для консультирования друг друга, когда это возможно, или, по крайней мере, уточнения данных у друг друга».

Прокуратура полагает, что под «конструктивными отношениями» Бэнкман-Фрид пытается повлиять на юрконсультанта FTX.US. В письме также утверждается, что скандальный основатель FTX установил контакты с другими нынешними и прошлыми сотрудниками обанкротившейся криптовалютной биржи. Помимо Signal, прокуратура просит суд вообще запретить Бэнкману-Фриду пользоваться какими-либо анонимными мессенджарами.

Более того, из письма прокуратуры следует, что экс-глава хедж-фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон узнала от Бэнкмана-Фрида о трудности возбуждения уголовного дела «если информация не записана или не сохранена». До этого в рамках судебного разбирательства такое заявление Эллисон нигде не фигурировало.

О склонности Бэнкмана-Фрида к давлению на своих сотрудников известно еще с заявлений экс-президента FTX.US Бретта Харрисона. Например, ранее Харрисон написал у себя на странице в твиттере, что представители Бэнкмана-Фрида пригрозили ему уничтожением карьеры и профессиональной репутации, если он продолжит противиться решениям руководства FTX. Как вспоминает экс-президент FTX.US, Бэнкман-Фрид неоднократно прибегал к враждебности, газлайтингу (обесцениванию труда) и манипуляциям по отношению к своим коллегам.

Сэма Бэнкмана-Фрида выпустили под залог в размере $250 млн. Залог внесли его родители. В рамках судебного разбирательства бизнесмен должен находиться в их доме в Калифорнии. Экс-главе FTX вменяют преступный сговор с целью обмана, присвоение средств пользователей FTX, нецелевое использование активов компании и отмывание денег.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив