» » Сэм Бэнкман-Фрид попросил суд не забирать у него акции Robinhood

Сэм Бэнкман-Фрид попросил суд не забирать у него акции Robinhood

Новости
13:50, 08 январь 2023
116
0

Бывший глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид попросил суд не забирать у него $450 млн в акциях Robinhood. Они пригодятся ему для судебных расходов.

Скандально-известный основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид призвал суд не забирать у него 56 млн акций Robinhood стоимостью в $450 млн. Просьбу Бэнкмана-Фрида изложили его юридические представители в судебном документе.

Как уверяют представители Бэнкмана-Фрида, часть средств из заявленной суммы необходима для покрытия издержек на судебные разбирательства. Защита экс-главы FTX считает, что если у клиента не будет денег на защиту в суде, его ждет «непоправимый ущерб».

Бэнкман-Фрид пытается отстоять право собственности на акции еще с конца 2022 года. Уже тогда юристы FTX обратились к судье с просьбой заблокировать доступ кредиторов к акциям Robinhood до тех пор, пока не будет определено истинное право собственности, которое, по утверждению FTX, принадлежит им.

Бэнкман-Фрид купил 7,6% акций Robinhood еще в мае, заплатив $648 млн. Фирма Emergent Fidelity Technologies оплатила сделку через свой оборотный капитал. Согласно заявлению, сейчас активы остаются замороженными на брокерском счете в ED&F Man Capital Markets в Нью-Йорке. FTX попросила брокерскую компанию, где хранятся акции, заморозить их примерно в то же время, когда началось дело о банкротстве криптобиржи.

В конце ноября 2022 года ныне обанкротившаяся кредитная фирма BlockFi подала иск, требуя от Emergent Fidelity Technologies, холдинговой компании Бэнкмана-Фрида, передать 56 млн акций Robinhood Markets. Вероятно, акции предоставили в качестве залога по кредитам BlockFi компании по торговле криптовалютой Alameda Research.

В начале января 2023 года СМИ выяснили, что Министерство юстиции США хочет заблокировать акции Robinhood, поскольку не считает, что они имеют отношение к банкротству FTX. По мнению прокуроров, акции должны быть заблокированы до тех пор, пока разбирательство по ним не начнется в рамках другого судебного процесса.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив