» » Минфин РФ поддерживает развитие крипторасчетов

Минфин РФ поддерживает развитие крипторасчетов

Новости
20:50, 27 декабрь 2022
84
0

Глава Минфина РФ Антон Силуанов поддерживает криптовалютные расчеты для экспортеров в рамках пилотного режима.

Силуанов заявил, что ведомство выступает за любое поступательное движение в вопросе легализации расчета в криптовалютах для экспортеров в рамках экспериментального правового режима. Однако необходимо разработать механизм, который бы позволил быстро обменивать цифровые валюты на фиат, так как из-за волатильности сложно зафиксировать стоимость товаров, пишет «Интерфакс».

«Я за любой движ в этом направлении. Если ЦБ согласен на “пилот” с экспортерами, то — отлично», — сказал министр.

По его словам, в этой сфере существуют риски для экспортеров из-за волатильности криптовалют. Поэтому все процессы необходимо выполнять быстро, чтобы волатильность не смогла повлиять на стоимость товаров. Кроме того, Силуанов отметил, что нужно разработать инструменты выхода в фиат из этих цифровых валют.

«А в какие валюты — в этом направлении нужно будет отработать этот механизм», — добавил он.

Российский Минфин также положительно оценил законопроект о легализации майнинга криптовалют и призвал Банк России согласовать с ним создание экспериментального правового режима. Ведомство отметило, что сделки должны осуществляться «посредством взаимодействия с уполномоченной организацией, определяемой программой экспериментального правового режима». Таким образом, государство выберет посредника для сделок. Однако кто именно будет исполнять эту роль, не уточняется.

В рамках экспериментального правового режима обменивать криптовалюты разрешат не только майнерам, но и предпринимателям, использующим крипту для обхода санкций.

Между тем, в Госдуме не торопятся принимать закон о майнинге. Замглавы думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Госдума не будет рассматривать законопроект о майнинге криптовалют в 2022 году. Изначально планировалось, что проект закона вынесут на рассмотрение 20 декабря, однако эти планы перенесли на январь 2023 года. По словам Аксакова, законопроект пытаются согласовать с институтами «вокруг широты рассматриваемых аспектов».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив