» » Какой потенциал имеет технология блокчейн?

Какой потенциал имеет технология блокчейн?

Новости
23:50, 19 октябрь 2022
102
0

Блокчейн-проекты могут продемонстрировать успешный кейс использования этой технологии, а сообщества вне блокчейна стремящиеся к горизонтальному типу самоорганизации, воспользоваться новыми решениями, пишет РБК Крипто.

Блокчейн — технология для формирования сообществ нового типа

Большинством критиков криптопространства постоянно отмечается факт использования блокчейн-технологий лишь для узкоспециализированных случаев, в основном в той или иной мере связанными с финансами. Однако, при всех заявлениях о смене парадигмы, благах децентрализации и открытости технологии для всех, криптоплафтормы используются в основном лишь в тех случаях, когда поставленные задачи невозможно решить при помощи обычных банковских сервисов из-за их недоступности или санкций.

Тем не менее, отчетливо прослеживается определенная категория сообществ, далеких от финансового мира, кому использование блокчейн технологий может оказаться потенциально полезным. Речь идет о любых организациях, стремящихся к прозрачным и децентрализованным моделям управления на любом этапе своего функционирования.

Крипотехнологии могут существенно улучшить множество процессов необходимых сообществам. В первую очередь более эффективными, прозрачными и надежными могут быть сделаны процессы голосования, использование совместных средств в рамках фонда или коллективной копилки, организация розыгрышей средств или призов.

На последнем пункте стоит остановиться подробнее: речь не идет о массовых лотереях, где множество пользователей стремятся выиграть крупную сумму, рискуя более маленькой суммой, хотя и это удобнее и эффективней можно реализовать на блокчейне. В рамках управления сообществами прозрачные алгоритмы рандомизации на основе смарт-контрактов будут крайне полезны в процессах, когда необходимо выбрать одного участника из многих равных участников.

Представим реальную ситуацию: участники некоего союза художников выставляют свои работы на конкурс. Все участники являются ценными для сообщества профессионалами и работа каждого несет свой уникальный стиль. В отличие от спортивных дисциплин, где победа спортсмена объективна по причине использования понятного и легко измеряемого критерия, конкурс художников одинакового профессионализма практически не поддается объективной оценке. И при централизованном подходе это неизбежно приведет к субъективизации судейства и решений в пользу своих друзей или знакомых.

Случайная генерация победителя, прозрачность процесса и мгновенная отправка призового фонда с использованием смарт-контрактов способны сделать реализацию подобных конкурсов более демократичной. Такая система покажет участникам, что сообщество ценит творческий вклад каждого в равной мере, избегает непотизма и готово закрепить подобные убеждения на уровне технической организации своих мероприятий.

Блокчейн-экосистемы для локального бизнеса и активистов

Токенизация и другие блокчейн-решения могут прийтись в пору только начавшим формирование относительно децентрализованным экосистемам взаимной поддержки локального бизнеса и активизма.

Приведем пример: сеть магазинов мороженного желает предоставлять скидки всем, кто принимает участие в акциях уборки пляжей от пластика, организованными местной экологической организацией. В этом случае необходима надежность учета участников, обладающих правами на скидки. Сравнительно маленький размер подобной экосистемы может подразумевать решения задач учета наличия скидки даже путем использования бумажных купонов, однако, с увеличением экосистемы такой способ сразу перестанет быть эффективным.

Какие преимущества будут иметь токены в сравнении с бумажными купонами? Основной плюс использования токенов состоит в прозрачности и доступности всей системы учета для любых участников системы, что в свою очередь предоставит новые возможности для планирования, анализа и систематизации подобных скидочных кампаний.

Даже используя стандартный обозреватель блоков любого блокчейна, владелец магазина может оценить сколько участников обладает правами на скидку, сколько из них уже потратили свои баллы в других магазинах, и какие магазины эффективней других уведомили своих покупателей о возможности использования «баллов».

В случае использования токенов крайне удобным будет и подключение новых участников к уже существующей экосистеме. Участие не вызовет проблем, даже если магазины экосистемы будут представлять разные бизнесы. Руководителям разных компаний не придется взаимодействовать друг с другом или обмениваться данными о ходе акций — вся информация автоматически фиксируется в блокчейне и доступна для анализа каждому самостоятельно.

В последнюю очередь озвучим два фундаментальных и хорошо известных плюса использования токенов для подобных задач. Во-первых, система гарантирует почти 100% защиту от подделки в сравнении с бумажными купонами. И во-вторых, это дешевле, чем разработка с нуля Web2-аналога с последующим внедрением пластиковых карт и приложений.

Почему сообщества и экосистемы все еще не используют блокчейн

Несмотря на очевидные плюсы и готовность технологий, блокчейн-решения до сих редко используются в деятельности локальных сообществ и экосистем. Ответ на этот вопрос «почему» — крайне прост. Основным барьером в использовании криптотехнологий являются сложности в работе с программным обеспечением, которые возникают у новых пользователей.

Установка необходимого софта и создание блокчейн-аккаунта занимает время, «пустая» трата которого вне среды идейных энтузиастов, без наличия прямой выгоды вызывает сомнения. Вышеуказанные сложности легче преодолимы крупными корпорациями, которые могут позволить себе выделить существенные средства для внедрения и рекламы новых приложений. Либо же государственными организациями, которые помимо крупных бюджетов и информационного потенциала также обладают репутационным преимуществом — рекомендованное местной администрацией к скачиванию приложение вызовет меньше вопросов населения и распространится быстрее.

Поэтому наиболее способными к прорывным инновациям в локальных сообществах и экосистемах без дополнительной помощи и ресурсов могут оказаться блокчейн-проекты удобно интегрированные в уже привычное программное обеспечение. Речь идет о Telegram и Discord, которые используются экосистемами и сообществами для организации своей деятельности.

О близости массового распространения криптотехнологий можно будет, вероятнее всего, говорить лишь тогда, когда отправка токена не будет отличатся от отправки фотографии в уже привычном мессенджере.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив