» » Эксперты прокомментировали введение криптосанкций против россиян

Эксперты прокомментировали введение криптосанкций против россиян

Новости
23:50, 06 октябрь 2022
121
0

6 октября Евросоюз утвердил новый пакет санкций, в котором в том числе запретил обслуживать криптокошельки россиян. До этого пользователям из России разрешалось держать на европейских криптосервисах до 10 тыс. евро, теперь ограничения распространяются на любую сумму, пишет РБК-Крипто.

В пакете санкций криптовалютам уделяется лишь несколько строчек, поэтому многие компании ждут дальнейших разъяснений. В частности, в криптобирже Binance сообщили, что пока не готовы давать комментарии на этот счет.

Однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас. В частности, известно, что новые правила будут распространяться на всех пользователей с российскими паспортами вне зависимости от их места жительства, даже если они находятся за рубежом, утверждает юрист Criminal Defense Firm Даниил Горьков. Европейские криптобиржи стали недоступны для россиян, но всегда есть альтернативы в виде отечественных площадок или тех, которые расположены в азиатских странах, добавил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Например, администраторы китайской криптобиржи CoinEX сообщили в своем телеграм-канале, что платформа продолжает работать в штатном режиме без изменений. Также представители сейшельской площадки KuCoin подчеркнули, что придерживаются политики санкций и борьбы с отмыванием денег в соответствии с законами Республики Сейшельские острова.

На текущий момент, вероятно, не станут вводить ограничения сингапурская криптобиржа Bybit, китайская Huobi и гонконгская OKX, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. При этом накануне Роскомнадзор внес доменное имя платформы OKX в список сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Поэтому сайт недоступен на территории страны.

Среди крупных криптобирж, которые не вводили ограничения в отношении россиян, ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков выделил Bitfinex и Gate.io. Эксперт также подчеркнул, что на фоне объявления новых санкций в сети стала появляться реклама небольших площадок, которые не блокируют пользователей из России. Однако под такими объявлениями могут скрываться мошенники, предупредил Першиков.

Что касается Binance, Некрасов рекомендовал «быстро выводить» средства с криптобиржи, поскольку она имеет европейские лицензии и весной ввела ограничения на размер депозитов, принадлежащих россиянам.

«Я полагаю, что и теперь биржа еще сильнее ограничит пользователей из России, запретит им торговать и объяснит это международными санкциями, хотя Binance нельзя назвать европейской площадкой, просто у нее есть лицензии для работы на европейском рынке и она не хочет ими рисковать», — отметил Некрасов.

Если пользователь хранит средства на холодном кошельке и обладает seed-фразой, то его средства невозможно заблокировать или забрать, напомнил сооснователь BitCluster Сергей Арестов. По его словам, когда средства находятся на централизованной платформе, будь то бирже или криптокошельке, они находятся в зоне риска и могут быть заблокированы в любой момент.

Например, средства можно держать на устройствах от компаний Ledger, Trezor, Keepkey, кошельках по типу Metamask (для Ethereum и монет, совместимых с блокчейном эфира), Trust Wallet (принадлежит Binance, но является децентрализованным), Exodus, заключил Некрасов.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив