» » В США могут запретить эмиссию алгоритмических стейблкоинов на пару лет

В США могут запретить эмиссию алгоритмических стейблкоинов на пару лет

Новости
18:50, 21 сентябрь 2022
106
0

Конгресс США рассмотрит новый законопроект о регулировании криптовалют, который может ввести запрет на создание и выпуск алгоритмических стейблкоинов на два года, сообщает РБК Крипто со ссылкой на Bloomberg. Согласно документу, запрет будет касаться криптовалют, привязка которых к ценам фиатных валют обеспечивается другим цифровым активом того же эмитента.

Примером такой криптовалюты является стейблкоин провального проекта Terra, UST. Обвал курса этой монеты, поддерживаемой токеном Luna, начался 8 мая: UST потерял привязку к доллару США после разовой продажи токенов на сумму около $300 млн. Крах этого стейблкоина привел к убыткам на миллиарды долларов.

Законопроект также разрешит банкам и небанковским организациям выпускать собственные стейблкоины и запретит компаниям объединять средства клиентов с активами компании в целях защиты потребителей в случае ее банкротства. В настоящий момент законопроект находится на этапе разработки. Возможно, голосование по законопроекту состоится уже на следующей неделе, сообщает издание со ссылкой на неназванные источники.

Конгресс США продолжает активно работать над регулированием криптовалютного сектора и ужесточать контроль в этой области. Ранее, Палата представителей одобрила законопроект, который предусматривает ряд мер, направленных на пресечение использования криптовалют для обхода антироссийских санкций.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив