» » В России планируют легализовать трансграничные расчеты в криптовалюте

В России планируют легализовать трансграничные расчеты в криптовалюте

Новости
21:50, 05 сентябрь 2022
136
0

Министерство финансов РФ (Минфин) и Банк России работают над легализацией криптовалют для трансграничных расчетов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева.

Он сообщил, что как ЦБ, так и Минфин переосмыслили подход к криптовалютам с учетом того, что «ситуация менялась». При этом он добавил, что оба ведомства также планируют легализовать криптовалюту и для людей, но при создании соответствующей инфраструктуры:

«С одной стороны, дать возможность людям это делать [использовать криптовалюту], с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее».

Как утверждает Моисеев, из-за текущих условий «без трансграничных расчетов в криптовалюте не обойтись». Если раньше россиянам разрешалось открывать криптокошельки, но только за рубежом, то теперь Минфин РФ предлагает разрешить это делать и внутри страны.

Кроме того, Моисеев утверждает, что ЦБ и Минфин, возможно, достигли понимания по вопросу регулирования майнинга криптовалют. Он допустил, что уже осенью Госдума примет закон по надзору за отраслью.

Ранее в РФ уже призывали ускориться с легализацией рынка цифровых активов для проведения международных платежей. Как заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин, цифровые активы стали «безопасной альтернативой», гарантирующей бесперебойную оплату за поставки товаров.

Однако далеко не все считают, что РФ удастся обойти санкции с помощью криптовалют. Как подсчитали аналитики Chainalysis, продажа российскими олигархами всего $1,4 млрд в биткоине спровоцирует обвал цены криптовалюты на 10%. Аналогичного мнения придерживается и основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив