» » «Экстремальный страх» на крипторынке длится уже 72 дня

«Экстремальный страх» на крипторынке длится уже 72 дня

Новости
16:50, 18 июль 2022
160
0

Индекс страха и жадности находится в диапазоне крайне негативных настроений – на отметке «экстремальный страх» – в течение рекордных 72 дней.

В начале мая биткоин пробил важную поддержку на уровне $38 000 и положил тем самым начало затяжному падению.

В середине июня произошел пробой $20 000, что привело к дальнейшему ускоренному снижению криптовалюты. Вскоре 18 июня был установлен годовой минимум на уровне $17 567. В последние дни биткоин продолжает консолидироваться вблизи $20 000.




Индекс страха и жадности устанавливает рекорд

На следующий день после пробития биткоином первоначальной линии поддержки, то есть 6 мая, Индекс страха и жадности спустился к отметке 22 – в зону экстремального страха. Этому уровню соответствуют значения от 0 до 25 (синяя область на графике ниже). С тех пор и вплоть до 16 июля индекс демонстрировал медвежий настрой, оставаясь в зоне «экстремального страха». Впервые в истории на крипторынке так долго преобладают настолько негативные настроения.


На ситуацию с индексом страха и жадности обратил внимание аналитик @PositiveCrypto, который опубликовал долгосрочный график биткоина с цветовой кодировкой в соответствии с показаниями индикатора.

В прошлом, основываясь на представленных им данных, индекс дважды продолжительное время находился в состоянии чрезвычайного страха.

Впервые подобная ситуация произошла во время медвежьего рынка 2018-2019 годов и продолжалась 32 дня. Во второй раз такой показатель наблюдался в течение 50 дней на фоне стремительного распространения COVID-19 в марте-апреле 2020 года.


По мнению аналитика, столь продолжительный чрезвычайный страх на рынке криптовалют может быть сигналом к потенциальному развороту тренда в ближайшем будущем.

Похоже, что такого же мнения придерживаются и классические инвесторы, заявляя: «Бойся, когда другие жадничают. Будь жадным, когда другие боятся».

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив