» » Против Solana подали коллективный иск

Против Solana подали коллективный иск

Новости
20:50, 07 июль 2022
125
0

Инвестор из Калифорнии Марк Янг обвинил ключевых участников экосистемы Solana в незаконном получении прибыли от нативного токена SOL. Согласно иску, монета является незарегистрированной ценной бумагой.

«Краеугольным камнем стоимости SOL является сумма усилий Solana Labs, Solana Foundation и [Анатолия] Яковенко в управлении и имплементации блокчейна Solana. Они создали сеть и все находящиеся в обращении токены, а также определяли, кто получит ценные бумаги SOL и на каких условиях», — заявил истец.

Он описал актив как высокоцентрализованную криптовалюту, которая приносит прибыль инсайдерам в ущерб розничным трейдерам. В числе выгодополучателей инвестор также указал венчурную фирму Multicoin Capital, ее партнера Кайла Самани и OTC-подразделение FalconX.

Янг заявил, что купил токены в конце лета 2021 года. С тех пор актив значительно потерял в цене.

По словам инвестора, способ создания и продажи SOL соответствует принципам теста Хауи, на основании которого определяется, является ли актив ценной бумагой.

«Покупатели, которые приобрели ценные бумаги SOL, вложили деньги или оказали услуги общему предприятию Solana. Эти инвесторы имеют разумное ожидание прибыли, основанное на усилиях промоутеров, Solana Labs и Solana Foundation, по созданию блокчейн-сети», — говорится в заявлении.

Инвестор указал на несколько предварительных продаж актива перед публичным токенсейлом. По его словам, Multicoin, вложившая значительные средства в Solana, вывела на розничный рынок SOL «на миллионы долларов», получив «большую прибыль». При этом фирма «неустанно» продвигала токен, несмотря на технические проблемы блокчейна, считает истец.

Предполагаемые крупные продажи Multicoin осуществляла через платформу FalconX, полагает Янг.

Он потребовал признания SOL ценной бумагой, выплаты ответчиками понесенного им и другими инвесторами в актив ущерба, а также «разумного» возмещения судебных издержек.

Интересы Янга представляет юридическая фирма Roche Freedman.

В июне эта же компания подала от имени инвесторов LUNA и TerraUSD (UST) коллективный иск против Binance.US и CEO компании Брайана Шредера.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив