» » Lido могут уменьшить долю протокола в стейкинге Ethereum 2.0

Lido могут уменьшить долю протокола в стейкинге Ethereum 2.0

Новости
13:50, 27 июнь 2022
128
0

Стоящая за развитием проекта Lido Finance децентрализованная организация инициировала голосование касательно ограничения доли протокола в пуле стейкинга Ethereum 2.0. 

Lido Finance — сервис для ликвидного стейкинга криптовалют. Протокол позволяет депонировать монеты в релевантный контракт и получить взамен сумму «производных» токенов, которые можно использовать в DeFi-сервисах. В случае с Ethereum это токены stETH. 

По данным Duna Analytics, на Lido приходится свыше 31% всех ETH в стейкинге. 

В предшествующем голосованию обсуждении авторы предложения отметили, что авторитетные участники сообщества рекомендовали ограничить долю одного протокола в стейкинге. 

Например, сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что на один проект не должно приходиться более 15% ETH. 


Авторы предложения считают, что доминирование Lido в пуле стейкинга Ethereum 2.0 создаст угрозу безопасности блокчейна после так называемого «слияния» (The Merge). Главенствующее положение протокола некоторые аналитики, например Дэнни Райан, называют потенциальной точкой централизации. 


Голосование завершится 1 июля. Если Lido DAO примет предложение, авторы инициируют еще одно обсуждение касательного того, как именно разработчики ограничат участие протокола в стейкинге.

В июне 2022 дисконт на stETH превысил 5%. На момент написания производные токены торгуются почти на 4% ниже нативных монет Ethereum (децентрализованная биржа Curve).

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив