» » Мелкие инвесторы скупали UST на падении

Мелкие инвесторы скупали UST на падении

Новости
17:50, 03 июнь 2022
261
0

Розничные инвесторы отчаянно скупали падение стейблкоина terraUSD (UST), пока крупные вкладчики разгружали свои вложения. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование инвестиционной фирмы Jump Crypto.

По представленным данным, некоторые крупные инвесторы незадолго до коллапса успели разгрузить свои инвестиции в UST, чего нельзя сказать о мелких игроках.

Например, крупные инвесторы смогли выйти из позиций по алгоритмическому стейблкоину еще 7 мая, а вот мелкие вкладчики, наоборот, увеличили инвестиции в период с 7 по 9 мая. Такой разрыв по времени, как пишет Bloomberg, в очередной раз поднимает вопрос об инсайдерской торговле на крипторынке.

В Jump Crypto отмечают, что как раз 7 мая один из крупных кошельков стал отправной точкой коллапса, разгрузив порядка $85 млн в стейблкоине.

Утверждается, что цепочка событий вызвала «спираль смерти», в результате которой котировки UST и LUNA обрушились почти до нуля, что потрясло рынок криптовалют и поставило под сомнение его жизнеспособность.

Примечательно, что инвестором Terra была и сама фирма Jump Crypto, однако сколько потеряла, и потеряла ли вообще фирма от инвестиций в UST, остается неизвестно.

Напомним, в начале мая стейблкоин UST потерял привязку к доллару США. Что именно стало причиной инцидента, остается неясно. Одна из циркулирующих в сети теорий гласит, что кто-то провернул с Terra стратегию Джорджа Сороса. Котировки UST/USD обвалились с $1 до $0,12. Нативный токен экосистемы Terra тоже попал под удар, потеряв за прошедшую неделю 100% в паре LUNA/USD.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив