» » Анатолий Аксаков: Закон о криптовалютах не будет принят в ближайшее время

Анатолий Аксаков: Закон о криптовалютах не будет принят в ближайшее время

Новости
22:50, 30 май 2022
129
0

Власти РФ продолжают обсуждать варианты регулирования криптовалютного рынка и в ближайшее время ожидать поступления законопроекта «О цифровых валютах» не стоит. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет «Парламентская газета». 

По его словам, власти рассматривают уже третий вариант проекта закона о регулировании криптовалют:

«Не думаю, что в ближайшее время документ появится в Госдуме. Не добавляет оптимизма и ситуация на криптовалютном рынке: биткоин здорово обвалился на фоне санкционных решений».

Аксаков полагает, что законопроект о регулировании криптовалют примут в «жестком» варианте. 

По информации СМИ, Минфин доработал документ с учетом замечаний различных ведомств. 

Теперь в законопроекте присутствует статья, разрешающая использовать криптовалюты как платежное средство во внешнеторговой деятельности юрлиц и ИП. Предполагается, что они смогут проводить подобные сделки, получив «идентификатор, предоставленный оператором цифровой торговой платформы».

Также в документе прописана обязанность биткоин-бирж и обменников сотрудничать с правоохранителями и хранить сведения о пользователях и их операциях в течение трех лет.

Сообщается, что из законопроекта исчезли нормы по объемам вложений в криптовалюты для юрлиц и «профессиональных приобретателей» цифровых валют. 

Претерпели изменения и положения, относящиеся к майнингу. К примеру, исчезло требование о включении в специальный реестр юрлиц и ИП, занимающихся добычей криптовалют, а также описание передачи сведений в налоговую.

Аксаков считает, что власти США стали «зажимать» крипторынок из-за гипотетического использования биткоина для обхода санкций:

«Есть подозрения, что американские спецслужбы в значительной степени контролируют этот рынок, поэтому нет никакого желания подпадать под их незримое или зримое око при осуществлении финансовых операций».

Он также допустил, что в РФ создадут одну централизованную площадку для проведения операций с криптоактивами.

Разработанный Минфином законопроект «О цифровой валюте» предусматривает проведение операций с криптовалютами через российские банки, идентификацию держателей криптокошельков и разделение инвесторов по квалификациям.

В апреле министерство изменило терминологию документа. Позже стало известно, что оно также поддержало ряд предложений ФСБ, ФНС и МВД к законопроекту.

В мае глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков допустил, что криптовалюты могут использоваться Россией при международных расчетах.

В то же время в ЦБ РФ признали невозможность уклонения от санкций с помощью криптоактивов. Аналитики международного рейтингового агентства Moody’s также считают, что цифровые валюты не помогут РФ обходить санкции.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив