» » Разработчик Flare создаст кросс-чейн мост между блокчейнами Биткоина и Algorand

Разработчик Flare создаст кросс-чейн мост между блокчейнами Биткоина и Algorand

Новости
12:50, 29 апрель 2022
119
0

Разработчик криптовалютных решений Flare выиграл грант от Algorand Foundation на создание кросс-чейна моста между сетями Биткоина и Algorand

Криптовалютный проект Flare получил «семизначный грант» в рамках SupaGrant от Algorand Foundation для создания кросс-чейн моста между экосистемами Биткоина и Algorand. Об этом компания сообщила у себя в блоге. Утверждается, что кросс-чейн мост будет спроектирован с использованием протоколов Flare.

Согласно анонсу, решение будет использовать алгоритмический консенсус для управления проектом, чтобы не полагаться на депозитарное хранение активов.

«За последние месяцы из кросс-чейнов украдены миллиарды долларов, потому что часто они более централизованы и менее безопасны, чем блокчейны, которые они обслуживают», — отметили представители Flare.

По итогам разработки, пользователи смогут взаимодействовать между сетями Биткоина и Algorand без необходимости перепродавать криптовалюту. Также в будущем разработчики планируют добавить поддержку альткоинов вроде DOGE, LTC, XRP и XLM.

Представители Flare подчеркивают, что решение позволит владельцам биткоина использовать криптовалюту для работы на рынке децентрализованных финансов (DeFi), невзаимозаменяемых токенов (NFT) и метавселенных. Впрочем, сроки разработки не раскрываются.

Ранее соучредитель Ethereum Виталик Бутерин выступил против кросс-чейн приложений. По его словам, во время атаки 51% злоумышленники могут нарушить целостность конвертации несовместимых друг с другом криптовалют. Например, получив контроль над сетью, злоумышленник может отменить конвертацию между токенизированными активами (например, SOL/WETH). В таком случае на руках у него будет больше криптовалют, но в самом кросс-чейн приложении обеспечение уже не соответствует модели 1:1.

 

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив